Инвестиции
и проекты
2006 - 2010

Строительство 1-го пускового комплекса по реконструкции водоочистных сооружений в г. Петрозаводске, I этап

Торжественный пуск объекта состоялся 1 июня 2010 года.

«Строительство 1-го пускового комплекса по реконструкции водоочистных сооружений в г. Петрозаводске», I этап - самый крупный инвестиционный проект «Российских коммунальных систем» в Карелии, который был реализован совместно с Правительством республики. Финансовые вложения по проекту составили около 500 млн. рублей.

Строительство данного объекта было начато еще в начале 1990-х годов, однако из-за отсутствия финансирования стройка была остановлена. Возобновить ее удалось только в 2006 году на основе государственно-частного партнерства с ОАО «РКС». В декабре 2009 года были завершены собственно строительные работы, а к 90-летнему юбилею Республики Карелия, то есть к июню 2010 г., на водоочистных сооружениях были завершены пуско-наладочные работы и в город стала поступать вода нового качества. Торжественный пуск объекта состоялся 1 июня 2010 г.

Пуск объекта позволил перейти на технологию двухступенчатой, с применением методики двойного фильтрования, очистки всего объема воды, забираемой из губы Онежского озера. Было осуществлено строительство первой ступени очистки из 22 контактных осветлителей типа КО-3 с водно-воздушной промывкой и системой низкого отвода воды.

В 2010 г. «Петрозаводские коммунальные системы» приступили к реализации второго этапа данного проекта, так называемого ВОС-2. Второй этап реконструкции предусматривает строительство станции УФ-обеззараживания (очистка экологически более безопасным способом - с помощью ультрафиолета), а также сооружений обработки промывных вод и обезвоживания осадка. В результате комплексная современная система очистки позволит привести в норму показатели по цветности и запаху, довести качество воды до европейского уровня, а также соблюсти требования по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Реализация данного проекта рассчитана до 2013 г.

Общий объем финансирования, который планируется затратить на строительство и реконструкцию очистных сооружений водопровода и канализации Петрозаводска, составляет свыше 1,1 миллиарда рублей. Доля финансового участия ОАО «РКС» в первом этапе - 30%, доля бюджетного софинансирования - 70%. Планируемые расходы на второй этап: ОАО «РКС» - 51%, бюджеты разных уровней, в том числе средства Инвестиционного фонда РФ, - 49%.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: