Инвестиции
и проекты
2014 - 2015

Реконструкция насосных станций с ЧРП и УПП (г.Самара)

Одной из причин технологических отказов системы водоснабжения являются перепады давления воды в сетях. Именно резкие скачки давления – гидроудары – во время запуска или переключения насосов на станциях водоподготовки повреждают изношенные сети. В мировой практике известно решение такой проблемы путем регулирования частоты тока и плавного пуска агрегатов насосно-фильтровальных станций.

В 2014 году «Самарские коммунальные системы» начали реконструкцию насосных станций второго и третьего подъёма НФС-1 и первого и второго подъёма НФС-2. Общий объём инвестиций составил 222,7 млн. рублей. Установлены частотно-регулируемые приводы (ЧРП) и устройства плавного пуска (УПП) – современное и высокотехнологичное оборудование, применяемое на ведущих предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства России и зарубежья и позволяющее добиться плавного пуска агрегатов и постоянного давления в сетях.

Данные мероприятия значительно повысили надёжность работы станций и системы водоснабжения Самары в целом и позволили снизить удельный расход электроэнергии в сфере водоснабжения более чем на 15 %.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: