Восстановление фонтана в Театральном саду г. Перми

Летом 2010 года в Театральном сквере города Перми после многолетнего перерыва заработал фонтан. Его открытие состоялось 12 июня в празднование Дня города.

ООО «НОВОГОР-Прикамье» оказало содействие городским властям в реконструкции старинного фонтана. Восстановление фонтана началось в мае 2010 года. Заново были проложены коммуникации, которые подводят и отводят воду, полностью восстановлена чаша фонтана. При этом использовались современные долговечные материалы, которые позволят на много лет сохранить работоспособность и красоту сооружения. Внешний вид фонтана специалисты попытались возродить в первозданном виде. На все работы было затрачено около 400 тысяч рублей.

Текущая эксплуатация фонтана также стала заботой специалистов «НОВОГОРа».

Фонтан около оперного театра в Театральном саду был построен по указу городских властей в 1907 году. В пермских архивах сохранились газеты тех лет, в которых упоминается об этом фонтане.

Пермские губернские ведомости №167, от 2 августа 1906 г.:

«Нашей городской управе, одновременно с прокладкой водопроводных труб по улицам, не мешает подумать и об оборудовании фонтанами городских садов. Помимо того, что фонтаны эти, несомненно, полезны в смысле оздоровления и освежения воздуха, они, кроме того, придадут нашим садам более привлекательный вид и попутно могут служить далеко не лишними резервуарами на случай пожара. Такое оборудование фонтанами городских садов, вероятно, не потребует особенных затрат, да, наконец, фонтаны можно устраивать постепенно, наметив в первую очередь хотя бы театральный сад. А как были бы благодарны за это бедные городские обыватели, не могущие летом снимать загородных дач и поневоле принужденные пользоваться теперь запыленными городскими садами».

Пермские губернские ведомости, №150, 11 июля 1907 г.:

«Театральный сад. 9 июля закончен фонтан в саду и пущен в действие. Вода поднимается из каменного грота, выложенного в средине резервуара, сажени на две в виде столба мелких брызг, падающих на стенки грота. В самом гроте помещено электрическое освещение для получения световых эффектов, которые должны получаться в брызгах воды от электрического света, пропущенного чрез цветные стекла и направленного на падающие брызги воды».

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: