Другие новости
18 октября 2016

Региональное отделение ОНФ поддержало переход ТКС на концессионное соглашение

Разработать концессионное соглашение между АО «Тамбовские коммунальные системы» и администрацией г. Тамбова и уже в его рамках осуществлять дальнейшую деятельность по водоснабжению и водоотведению в г. Тамбове, - такое решение принято на заседании региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни», которое 14 октября 2016 г. прошло под председательством руководителя группы Павла Серегина.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации области Игорь Кулаков, заместитель главы администрации города Юрий Дубовик, генеральный директор АО «РКС-Менеджмент»  Павел Курзаев, главный управляющий директор АО «ТКС» Андрей Картузов, а также другие руководители областного и городского уровня, ответственные за принятие решений в сфере ЖКХ, представители профсоюзов. Одной из тем заседания стала ситуация, которая сложилась вокруг АО «Тамбовские коммунальные системы.

В своем выступлении заместитель главы администрации области Игорь Кулаков исключил возможность возвращения водоканала в муниципальное управление и предложил перейти во взаимоотношениях с АО «ТКС» с договора аренды на договор концессии.

По словам Игоря Кулакова, в настоящее время проводится техническая инвентаризация водопроводных и канализационных сетей города, которая уже выявила, что более половины коммуникаций являются бесхозными. Их предстоит обследовать и передать на баланс муниципалитета, после чего можно будет приступать к заключению концессионного соглашения. Переход на концессию четко прописывает обязательства городской власти и концессионера, внедряет возвратный механизм в процесс инвестирования, а также позволяет направлять в отрасль средства из регионального бюджета.

Павел Курзаев в свою очередь отметил, что РКС уже вложили свыше 500 миллионов рублей инвестиций в «Тамбовские коммунальные системы», большая часть которых так и не вернулась. Тем не менее, сегодня делаются шаги, которые должны кардинально улучшить положение дел на предприятии: назначено новое руководство, проводится инвентаризация сетей, разработана программа энергоэффективности. Все эти меры уже в ближайшее время должны дать свои плоды и вывести ТКС на безубыточный уровень.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: