Другие новости
16 января 2017

Производственные объекты «Самарских коммунальных систем» посетила делегация пензенского «Горводоканала»

Гостей интересовал, прежде всего, опыт частно-государственного партнёрства и реализация проектов в рамках инвестиционной программы «Самарских коммунальных систем».

Пензенский водоканал уже почти десять лет действует в рамках механизма государственно-частного партнёрства. Но, в отличие от Самары, где СКС арендную плату (около 500 млн. рублей ежегодно) перечисляют в МП «Самараводоканал», в Пензе арендная плата реинвестируется в ремонт и замену водопроводных и канализационных сетей. Именно такую схему взаимодействия СКС предлагают реализовать и в Самаре.

У водоснабжающих компаний выявилось много общих трудностей, свойственных для предприятий коммунального сектора, главные из которых – высокая дебиторская задолженность за услуги, прежде всего со стороны управляющих компаний, а также плохоуправляемая застройка городской территории и тесно связанные с этим вопросы подключений новостроек.

В ходе визита гостям продемонстрировали работу центральной диспетчерской службы, где пензенская делегация познакомилась с уникальной работой по созданию модели автоматического компьютерного управления системами водоснабжения и водоотведения города. Затем специалисты посетили городские очистные канализационные сооружения – один из главных объектов СКС, на котором происходит полная очистка и возврат в Волгу очищенных и обеззараженных городских сточных вод. Именно здесь СКС реализуют мероприятия инвестиционной программы на сумму около миллиарда рублей. Ожидаемый эффект по экономии энергоресурсов - 17,4 млн.кВт*час/год, экономический - 45,3 млн. руб/год.

Обмен опытом должен помочь компаниям более эффективно использовать ресурсы, найти рациональные пути решения существующих проблем и сформулировать предложения для совершенствования законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: