Другие новости
28 марта 2017

Глава РКС Павел Курзаев принял участие в работе IV Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП»

Выступая с докладом в рамках Панельной сессии «Частный инвестор в ГЧП: основные проблемы и шаги на пути к успешному проекту», Павел Курзаев высоко оценил развитие механизма концессии, который сегодня не только является основной формой ГЧП в сфере водоснабжения и водоотведения, но и стал действительно рабочим инструментом привлечения инвестиций.

Вместе с тем, по словам Павла Курзаева, по-прежнему сохраняется ряд несовершенств и возможностей для оптимизации, связанных с практикой применения концессионного законодательства, и необходимой доработкой механизма концессий.

Особое внимание глава РКС уделил доработке принципов организации конкурсов и заключения концессионных соглашений, подчеркнув, что для привлечения инвестиций, в том числе от иностранных инвесторов, в отрасль необходимо стабилизировать ситуацию в концессионном регулировании и не допускать столь частых изменений в законодательстве.

«Концессии - долгосрочный инвестиционный механизм, и колебания законодательства не способствуют его развитию и повышению инвестиционной привлекательности отрасли. Если нормативно-правовая база и гарантии, предоставленные концессионеру законом, не будут исполняться, прорывного движения в развитии сектора ЖКХ не будет", - отметил он в своем выступлении.

Также глава РКС отметил, что, учитывая крайне сложную специфику состояния муниципальных объектов водно-коммунального хозяйства, важен переходный период в концессионном механизме от организации конкурсов до начала реализации мероприятий.

«Не менее важны открытые и честные действия публичного партнера при проведении конкурсов на право заключения концессионных соглашений, - подчеркнул Павел Курзаев. - Необходимо обратить внимание на синхронизацию концессионного механизма и общеполитических тенденций в стране, прежде всего, тарифных. Как показывает практика, устанавливаемые после заключения соглашения тарифы зачастую противоречат изначальным планам и договоренностям сторон по модернизации коммунальной инфраструктуры».

IV Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП» - крупнейшее мероприятие в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства, организатором которого выступает Центр развития ГЧП при участии профильных федеральных министерств и поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив и «Деловой России». Ежегодно в мероприятиях конгресса принимают участие более 1700 человек. С 2016 года Российскую неделю ГЧП поддерживает Правительство Российской Федерации.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: