Другие новости
17 января 2018

Жители регионов присутствия РКС пьют самую чистую воду!

Четыре региона присутствия РКС получили «зелёный» статус по качеству воды: Амурская, Кировская, Ульяновская области и Пермский край. По итогам исследования Роспотребнадзора в Амурской области 97% источников и водопроводов соответствуют санитарным нормам. Эксперты проверили 514 источников и водопроводов. Только в 15 из них вода не соответствовала СанПиН, сообщается на сайте государственной информационной системы ЖКХ. В Кировской области отвечают требованиям и того больше – 98%. Из 1190 проверенных источников только 33 не соответствуют стандартам. В Пермском крае доля источников и водопроводов, отвечающих санитарным нормам и правилам, составила 94%, а в Ульяновской - 93%.

Данные получены в результате федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питьевой воды в субъектах Российской Федерации. В итоге этим регионам в рейтинге присвоен благоприятный «зелёный» статус.

Стоит отметить, несмотря на то, что Республика Карелия не попала в список "благоприятных" регионов, вода из крана в столице республики Петрозаводске по результатам исследования оказалась чище бутилированной артезианской, купленной в магазине. Это говорит о том, что в Петрозаводске водопроводная вода практически идеально чистая, а пригодная для употребления бутилированная вода была очищена, скорее всего, при использовании угольных фильтров. К сожалению, из-за низких результатов проб на остальной территории республики - в малых городах и поселках - в общем итоге Карелия получила неудовлетворительную оценку.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: