Другие новости
6 июля 2018

АО «Кировские коммунальные системы» отметили 15-летие работы в городе Кирове

15 лет исполнилось с начала работы АО «Кировские коммунальные системы» по обеспечению водоснабжения и водоотведения в городе Кирове. За эти годы ККС повысили надёжность работы городского водопровода и канализации и вошли в ряд ведущих водоканалов России по качеству очистки воды.

В начале 2000-х годов по сообщениям региональных средств массовой информации в Кирове начался «водный кризис»: целые районы города по несколько дней не получали воду из-за аварий на водопроводных сетях. Муниципальное предприятие «Водоканал» не имело средств для проведения ремонтов и оплаты электроэнергии. Привычным делом для горожан стало держать в квартирах большой запас воды из-за частых перебоев с поставкой жизненно важного ресурса.

Власти города нашли решение проблемы и привлекли к управлению водной инфраструктурой федеральную компанию «Российские коммунальные системы». Дочерняя организация «Кировские коммунальные системы» с июля 2003 года приступила к работе в областном центре.

ККС совместно с администрацией Кирова разработали программу по реконструкции городского водопровода и приступили к ее воплощению. Первые крупные проекты были реализованы на водозаборе города Кирова. Компания внедрила передовые технологии для повышения качества очистки воды и создала резерв водоснабжения для развития города. Одновременно Кировские коммунальные системы ремонтировали водопровод и канализацию. За 15 лет компания обновила 132 км водопроводных и 25 км канализационных сетей. Для повышения надёжности водоотведения в городе ККС построили три автоматизированные насосные станции. Новые станции не строили в городе более 40 лет.

Для финансирования крупных проектов компания использовала собственные средства и совместно с городскими и областными властями приняла участие в федеральной программе «Жилище». В итоге были привлечены значительные средства федерального, областного и муниципального бюджетов. С начала работы ККС инвестировали в развитие систем водоснабжения и водоотведения города Кирова более 2,2 млрд рублей.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: