Другие новости
11 июля 2018

Компания «НОВОГОР-Прикамье» завершила реконструкцию биологических очистных сооружений

Реконструкция и увеличение мощности биологических очистных сооружений (БОС) Гляденово проводилась в рамках сложившегося в г. Перми государственно-частного партнерства с 2006 г. Общий объем инвестиций за 12 лет превысил 1 миллиард 700 миллионов рублей.

Модернизация сооружений проводилась с целью обеспечения высокой эффективности и надежности процесса очистки сточных вод, а также соблюдения требований природоохранного законодательства. Реконструкция проходила в несколько этапов. В 2009 г. был завершен большой комплекс работ, позволивший прекратить существовавший почти 20 лет аварийный сброс сточных вод в реку Данилиха (а затем - в Каму).

С 2009 года по 2016 год произведена реконструкция технологической очереди «ПНОС». Здесь были проведены работы по восстановлению бетонных конструкций блока (аэротенков, каналов, отстойников), наружных сетей, установлено современное технологическое оборудование: илоскрёбы, илососы, аэрационные системы, погружные насосы и мешалки. Общая проектная производительность реконструированных сооружений составляет 440 тысяч кубометров в сутки.

В конце прошлого года введена в промышленную эксплуатацию новая установка обезвоживания осадка – завершающий этап очистки сточных вод. Модернизация велась на протяжении 2015-2017 гг. На станциях перекачки сырого осадка заменили все трубопроводы, запорную арматуру, установили новые насосы Netzsch и вспомогательное технологическое оборудование, автоматизировали процесс перекачки и обезвоживания осадка.

Сейчас на участке механического обезвоживания осадка работают две высокопроизводительные декантерные центрифуги Flottweg. В цехе существенно снизилась интенсивность неприятного запаха – осадок обезвоживается в центрифуге, имеющей полностью закрытую конструкцию. Осветленная вода (фугат) возвращается в начало процесса очистки сточных вод.

Старые фильтр-прессы демонтировали - на их месте установили новую трансформаторную подстанцию. После окончания реконструкции очистные сооружения переведены на одноступенчатую схему очистки.

На этом модернизация очистных сооружениях не останавливается. Компанией ежегодно проводятся капитальные ремонты оборудования, сооружений, прорабатываются перспективные проекты по технологиям интенсивной переработки осадка и автоматизации системы подачи воздуха.

Реализованные мероприятия на канализационных сооружениях г. Перми позволят обеспечить высокую степень очистки сточных вод, сбрасываемых в р. Кама и снизить эпидемиологическую опасность и антропогенную нагрузку на поверхностные воды. 

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: