Другие новости
26 июля 2018

«НОВОГОР-Прикамье» потратит на летнюю ремонтную кампанию 420 млн рублей

«НОВОГОР-Прикамье» потратит в этом году на обновление сетей водоснабжения более 153 млн рублей и почти 267 млн рублей - на сети водоотведения. Будет проведен капитальный ремонт более 10,5 км сетей водоснабжения и более 12,5 км сетей водоотведения. Планы капитальных ремонтов сетей водоснабжения и водоотведения специалисты составляют на основе данных об аварийности, а также с учетом застройки территорий.

На крупнейшей водопроводной насосной станции (НС) Перми «Южная» завершается очередной этапа реконструкции. На территории «Южной» уже обновлены водоводы, канализационные сети, кабельные линии. Сейчас завершается строительство резервуара чистой воды: ведутся внутренние монтажные работы.

Начинается санация 2-й нитки водовода Гайва-Закамск - важной артерии водоснабжения Перми диаметром 1000 мм. Работы ведутся поэтапно в течение нескольких лет. В этом году будет обновлен участок водовода протяженностью 1,5 км методом нанесения ЦПП (цементно-песчаного покрытия).

В микрорайоне Пролетарский по ул. Докучаева завершено восстановление водовода блокировки. Капитальный ремонт проведен на участке 145 м трубопровода диаметром 300 мм, имеющем большое значение для надежного водоснабжения микрорайона.

В Новых Лядах после санации запустили в работу участок водовода диаметром 300 мм от насосной станции первого подъема до врезки в водовод, идущий на фильтровальную станцию. Всего было обновлено около полусотни метров трубопровода.

В ходе подготовки системы водоснабжения к зимнему периоду «НОВОГОР» обновляет также водопроводные вводы в дома. В этом году будет переложено около 130 вводов.

В летнюю ремонтную кампанию ведутся работы и на сетях водоотведения. В Мотовилихинском районе продолжается строительство двух ниток нового коллектора диаметром 700 мм от РНС-1 «Язовая» до РНС-2 «Мотовилиха». Новый трубопровод изготовлен из современного, не подверженного газовой коррозии (от которой чаще всего и страдают сети канализации) материала – полиэтилена низкого давления (ПНД). Запуск в работу нового коллектора увеличит пропускную способность сетей водоотведения и повысит надежность работы насосных станций, перекачивающих сточные воды.

На шоссе Космонавтов переложен аварийный участок коллектора протяженностью 170 м, по которому перекачиваются стоки на КНС «Хмели». Новый трубопровод диаметров 800 мм изготовлен из ПНД, тем самым увеличивается срок службы коллектора и снижается вероятность возникновения аварийных ситуаций.

На большинстве объектов капитальный ремонт трубопроводов проводится с использованием современных технологий, таких как санация полиэтиленом (ПНД) или цементно-песчаной смесью (ЦПП). Применение этих способов позволяет не только ускорить процесс обновления сетей, но и максимально уменьшить неудобства для жителей, не производя масштабных раскопок. 


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: