Другие новости
28 августа 2018

«Амурским коммунальным системам» - 15 лет

28 августа 2003 года в Благовещенске начало свою работу главное ресурсоснабжающее предприятие города – «Амурские коммунальные системы». Свет, тепло и вода в дома жителей столицы Приамурья поступают без выходных благодаря 1322 сотрудникам предприятия. За 15 лет ряд инвестиционных проектов позволили преобразить город Благовещенск. В 2006 году АКС осветили одну из самых протяженных и темных улиц областного центра – Чайковского. Тогда первыми новое освещение смогли оценить ученики 17 школы и их родители. Двойные фонари помогли осветить и тротуар, и проезжую часть, что  сделало безопасным дорожное движение на этом участке.

В 2008 году сотрудники АКС построили новый канализационный коллектор и станцию перекачки «Газетный комплекс» в микрорайоне Благовещенска. Строительство коллектора стало одним из самых крупных инвестиционных проектов,  реализуемых  компанией в столице Приамурья. На него было потрачено 50 миллионов рублей.

Важным направлением работы предприятия остается безопасность и экологичность производства. В июне 2015 года у филиала АО «Амурские коммунальные системы» «Амурводоканал» не осталось ни одного производственного объекта, занесенного в реестр опасных. Жидкий хлор остался в истории. Технология обеззараживания воды на основе мембранных электролизеров применяется на объектах «Амурводоканала»: с 2009 года - на городских очистных сооружениях канализации, с 2012 года - на водозаборе «Северный».

В 2017 году удалось внедрить систему автоматического управления процессами горения, то есть систему, отвечающую за подачу воздуха, угля, и режим работы сетевых насосов. Она появилась сразу на четырех котельных «Амурских коммунальных систем».

За 15 лет проделана огромная работа. Из года в год коммунальная инфраструктура Благовещенска модернизируется. После длительного периода кризиса 1990-х годов и ускоренного ветшания коммунальных сетей сегодня наступил этап обновления. Сразу решить все проблемы невозможно, но производственная и инвестиционная программы АКС поэтапно делают свое дело. «Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 млрд. 176 млн. рублей.

«2018 год стал годом новых технологий в АКС. В городе начали укладывать современные трубы из изопрофлекса: 1600 метров уже в каналах микрорайона, начинаем обновлять автопарк. Проект «Обновление аварийно-ремонтных автомобилей, самосвалов обслуживающих сети теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения в г. Благовещенск Амурской области» поможет оперативно решать вопросы ремонта сетей. Приобретена установка горизонтально-направленного бурения. Новые сети мы сможем прокладывать без перекопов», прокомментировал главный управляющий директор АКС Константин Куликовский.

Разумеется, главная гордость предприятия – это его сотрудники. В честь юбилея компании 90 специалистов получили почетные грамоты, благодарственные письма от мэра города Благовещенска, Благовещенской городской Думы, министерства ЖКХ Амурской области, «Российских коммунальных систем». Праздничный концерт также стал частью большого праздника.

Для горожан, потребителей услуг АКС, прошло несколько мероприятий в честь юбилея. В Расчетно-кассовом центре посетителей угощали чаем и шоколадом. На площади «Общественно-культурного центра» юные благовщенцы могли посмотреть на новую технику предприятия, увидеть, как экскаватор играет в баскетбол и рисует. Поиграть и порисовать смогли и сами дети, но уже без участия техники.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: