Другие новости
5 октября 2018

«НОВОГОР» проверяет работоспособность пожарных гидрантов

Процедуру подготовки к очередному сезону пожарные гидранты (ПГ) на сетях водоснабжения проходят дважды в год. Как правило, весной и осенью специалисты «РКС НОВОГОР-Прикамье» совместно с сотрудниками МЧС проверяют оборудование, которое необходимо при пожаротушении, ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В каждом районе города насчитывается от 300 до почти 500 ПГ, например в Мотовилихинском - 474 гидрантов, в Кировском - 449, в Индустриальном – 322, в Свердловском - 393 и т.д. Осмотру и проверке подлежать все без исключения.

На сегодняшний день проверена работоспособность более 80 % гидрантов. В первую очередь контролируется наличие крышки колодца и обозначение гидранта, затем его техническое состояние – для этого делают пробный запуск. Если есть неисправности, то по возможности их устраняют прямо на месте. Затем пожарный гидрант проверяют повторно. За одну смену бригада может проверить около 30 штук ПГ.

Гидранты располагаются на газонах, тротуарах и проезжих частях. Это обычные люки, обозначенные либо табличками, либо пирамидками красного цвета. Одна из проблем, с которой сталкиваются коммунальщики и сотрудники МЧС, - исчезновение табличек, указывающих местоположение пожарных гидрантов. Светоотражающие указатели (чтобы в темное время суток можно было быстрее обнаружить ПГ) крепят на ближайший к гидранту объект – здание, световую опору. Порча табличек, их исчезновение осложняет работу пожарных и бригад водопроводчиков, обслуживающих устройство.

Всего в Перми - более 5 000 пожарных гидрантов.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: