Другие новости
25 октября 2018

В 2 раза повысилась платежная дисциплина при переходе на прямые договоры между «РКС-Пенза» и потребителями

Первые месяцы перехода на прямые договоры с абонентами показали, что не менее 95 % населения вовремя оплачивает услуги «РКС Пенза». Жители многоквартирных домой из 70 пензенских управляющих компаний стали платить напрямую в ООО «Горводоканал». Теперь они получают отдельные квитанции на оплату водоснабжения и водоотведения. Переход на прямые отношения с абонентами идет по установленному графику. Утверждения управляющих компаний о том, что люди массово не платят за коммунальные услуги, оказались, мягко говоря, недостоверными. Для «РКС Пенза» прямые договоры с потребителями – это возможность уменьшить общий долг и направить собранные средства на качественный ремонт сетей и модернизацию оборудования.

«Горводоканал» начал работу по переходу на прямые договоры с многоквартирными домами еще в 2016 году. Но из-за несовершенства законодательства процесс был сложным и неэффективным. Долгожданный законопроект о прямых договорах был принят только в марте 2018 года. «РКС Пенза» начал активно использовать его для расторжения отношений с управляющими компаниями должниками. Посредники собирали деньги с людей, но не торопились их перечислять «РКС Пенза». На 1 марта 2018 года управляющие организации в Пензе задолжали в общей сложности «Горводоканалу» 134,5 миллиона рублей. Рекордсменом являлась УК МУП «Ленинского района» - долг за 2017 год - 11 миллионов рублей. Именно с этой управляющей компанией одной из первых и расторгли договор на обслуживание абонентов.

Одновременно отказаться от услуг всех посредников технически невозможно. К тому же, управляющие компании, которых лишают «живых денег», не всегда охотно предоставляют базу данных клиентов, или дают ее с недостоверными сведениями. Сотрудниками «РКС Пенза» проводится огромная кропотливая работа по наведению порядка в лицевых счетах новых клиентов. До конца года планируется отказаться от услуг еще 35 компаний, которые копят долги перед «Горводоканалом».


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: