Другие новости
22 ноября 2018

Пензенскому «Горводоканалу» исполнилось 120 лет

22 ноября «Горводоканалу» Пензы исполнилось 120 лет со дня образования. Именно в этот день в 1898 году было запущено небольшое машинное отделение водопровода с бассейном на 20 тысяч ведер, а водопровод состоял из магистрали диаметром 17 сантиметров.

Современный водоканал включает в себя два водозабора Сурский и Терновский, сети водоснабжения общей протяженностью 780 км и систему резервуаров чистой воды общей емкостью 70 тысяч кубометров. Использованная вода попадает в систему канализации протяженностью более 500 км сетей и магистральных коллекторов, 22 перекачивающие станции и очистные сооружения канализации мощностью 300 тысяч кубометров в сутки. Сегодня Горводоканал - современное предприятие, которое вносит огромный вклад в развитие инфраструктуры и создание комфортных условий для жителей Пензы.

- В этом году для нас произошло значимое событие, пензенский водоканал вошел в состав «Российских коммунальных систем», - отметил генеральный директор ГК РКС Павел Курзаев, - Для нас это и честь, и высокая ответственность продолжать развитие предприятия с такой богатой историей. Юбилей водоканала праздник не только для сотрудников, но и для всех горожан. Спасибо за добросовестный труд, за то, что в любое время дня и ночи, в любые погодные условия вы качественно выполняете свою работу. Желаю коллегам дальнейших успехов, новых производственных достижений, успешных проектов, воплощения самых амбициозных планов и крепкого здоровья вам и вашим близким!


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: