Другие новости
18 января 2019

В православный праздник РКС обеспечивает подвоз воды для освящения

19 января на большой православный праздник Крещение Господне по традиции верующие отправятся к храмам, чтобы запастись впрок святой водой. Предприятия, входящие в группу компаний «Российские коммунальные системы», в этот день будут подвозить чистую питьевую воду к храмам для освящения.

Так, в Благовещенске филиал АО «АКС» «Амурводоканал» направил автоцистерну к Храму Архангела Гавриила. «Мы на протяжении многих лет помогаем епархии с поставкой воды. Думаю, как и в прошлые годы, водитель сделает не менее трех рейсов. В январе 2018 горожане набрали около 12 тысяч литров освещенной воды», – рассказывает Александр Чернавцев, директор филиала АО «АКС» «Амурводоканал».

«РКС – Петрозаводск» также традиционно принимает участие в подвозе питьевой воды для освящения. В этом году цистерны будут стоять у трех храмов Петрозаводска - Великомученицы Екатерины, Крестовоздвиженского собора и храма в честь Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Но так ли необходимо стоять на холоде в очереди, набирать канистры, если из крана также потечет святая вода? С этим вопросом сотрудники «РКС – Петрозаводск» обратились в Карельскую Епархию. Отец Роман пояснил: «На Крещение меняется вода во всем мире, обретает другую структуру. Поэтому можно рассудить, что вода в кране тоже приобретает лучшие свойства. Сам чин водоосвящения нужен людям, чтобы утвердиться: да, вода святая. Поэтому я все-таки рекомендую набирать воду рядом с храмом после церковного Богослужения. Нужно помнить, что Крещение – это не эксперимент, а православный праздник, который подразумевает соблюдение христианских традиций».

А в «РКС-Самара» с уверенностью заявляют, что из кранов самарцев потечет святая вода. Накануне православного праздника на насосно-фильтровальной станции №2 провели традиционный обряд освящения воды. Уже не первый год протоиерей отец Иоанн приезжает на объект и совершает торжественный молебен. Обряд провели в помещении микрофильтров, где проходит один из этапов механической очистки волжской воды. Во время молебна технологический процесс подготовки воды не останавливался и продолжался в штатном режиме. Освященная вода будет течь из кранов самарцев сутки. После освящения отец Иоанн поздравил самарцев с праздником и напомнил, что чистая вода - ценный ресурс и к нему нужно относиться бережно.
 
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: