Другие новости
7 февраля 2019

В Петрозаводске водоканал автоматизировал насосные станции

«РКС-Петрозаводск» автоматизировал все водопроводные насосные станции (ВНС) и станции подкачки в республиканской столице. Проведенная модернизация оборудования позволяет работать по заданному алгоритму в автоматическом режиме, а изменения в режимы работы оборудования можно вносить с удаленного рабочего места сменного мастера.

Одной из последних «РКС-Петрозаводск» модернизировали ВНС-4, расположенную в районе ул. Софьи Ковалевской. Проводимые преобразования - гарантия эффективной и бесперебойной работы оборудования. В настоящее время АО «ПКС-Водоканал» обслуживает 9 водопроводных насосных станций и 13 водопроводных станций подкачки (последние обеспечивают водоснабжение отдельных объектов, как правило, это группы из 2-4 многоквартирных домов).

К модернизации и автоматизации ВНС Водоканал приступил еще в начале 2000-х годов. В первую очередь была автоматизирована работа станций подкачки. Далее, в 2014 году, были автоматизированы большинство ВНС г. Петрозаводска. В прошлом году проект по автоматизации ВНС завершили: в 2018 году, помимо ВНС-4, в рамках инвестиционных программ была автоматизирована крупнейшая в Петрозаводске станция третьего подъема (ВНС-3), расположенная в районе Первомайского проспекта. Все насосные станции оборудованы системами инженерной охраны.

Теперь передача параметрических данных со всех водопроводных станций города позволяет сотрудникам компании отслеживать и мгновенно реагировать на любые нештатные ситуации, а значит, работа ВНС стала еще надежнее.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: