Другие новости
25 марта 2019

«Российские коммунальные системы» приняли участие в работе X Международного форума «Экология»

Заместитель Директора по правовым и корпоративным вопросам РКС Ольга Кухарева приняла участие в работе X международного форума «Экология».

Выступая в рамках панельной сессии «Крупнейшие промышленные загрязнители – платить или модернизировать?» Ольга Кухарева подчеркнула, что водоканалы нельзя отнести к загрязнителям, тем более к крупным промышленным. Водоканалы – это последний барьер на пути попадания загрязняющих веществ в водный объект. И от качества этого барьера во многом зависит качество водного объекта.

«В настоящее время подавляющее большинство КОС нашей страны для внедрения НДТ и соблюдения технологических нормативов требуют реконструкции и технологического перевооружения. В свою очередь, для реализации таких мероприятий необходимы масштабные инвестиции, которые объективно не могут быть осуществлены водоканалами в силу ограничения роста тарифов предельным индексом платежа граждан», – сказала Ольга Кухарева. «Круг замкнулся, и вывод напрашивается сам собой – с 1 января 2020 года плата водоканалов за негативное воздействие на окружающую среду будет вноситься со 100-кратным повышающим коэффициентом и возрастет в разы. Причем платиться будет не только плата за НВОС, но и многомиллионные или даже многомиллиардные суммы вреда, причиненного водному объекту, рассчитанные по методике № 87».

Ольга Кухарева озвучила присутствующим разработанные РКС предложения, направленные на решение данных проблем.

Международный форум «Экология» является одной из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Форум проводится ежегодно с 2009 года при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: