Другие новости
10 апреля 2019

440 млн рублей потратит «НОВОГОР» на обновление сетей в этом году

В 2019 году компания «НОВОГОР-Прикамье» обновит более 35 км сетей водоснабжения и водоотведения. Работы по капитальному ремонту трубопроводов пройдут практически в каждом районе города. На эти цели компания направит почти 440 млн рублей.

Капитальный ремонт сетей осуществляют подрядные организации с использованием современных технологий. В большинстве случаев для проведения работ по обновлению требуется полное осушение трубы, поэтому сети приходится временно исключать из общей системы ВиВ. В этих случаях временное ограничение подачи воды – необходимое требование технологического процесса. В компании подчеркивают, что локальные отключения водоснабжения позволяют предотвратить серьезные аварии, связанные с более масштабными и длительными отключениями. Поэтому в «НОВОГОРе» просят с пониманием относиться к подобным ситуациям.

В этом году компания запланировала перекладку и санацию 16 км  канализационных трубопроводов.  Работы на одном из первых объектов этого года уже завершились. Методом санации трубой меньшего диаметра обновлен участок коллектора протяженностью около 330 м по ул. Трамвайная, который проходит по территории маргаринового завода. Железобетонный коллектор диаметром 1500 мм эксплуатируется с 1970-хх гг. По нему перекачиваются стоки в основном с Дзержинского района на канализационную насосную станцию ГНС-5 «Вишерская» и далее на биологические очистные сооружения. После нескольких аварийных ситуаций на этом участке сети решили заменить часть трубопровода. После санации  трубопровод не потеряет пропускную способность и не будет подвержен газовой коррозии, из-за которой со временем, могут разрушаться своды железобетонных сетей.

Еще один крупный объект, который сейчас капитально ремонтируется – коллектор  диаметром 600 мм  по ул. Маршала Рыбалко. По нему  стоки транспортируются на главную насосную станцию правого берега, после чего перекачиваются на БОС г. Перми. В прошлом году участок протяженностью около 600 м был заменен трубопроводом меньшего диаметра. Частично на этом объекте применялся и бестраншейный метод прокладки трубопровода без вскрытия грунта. В этом году работы продолжились на следующем участке коллектора от ул. Ямпольская до ул. Шишкина.

Реализация проектов по обновлению сетей водоотведения г. Перми обойдется компании в 205 млн. рублей.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: