Другие новости
29 мая 2019

В День рождения РКС в Благовещенске стартовал финал «ДОКА-2019»

«Амурские коммунальные системы» 29-30 мая впервые в истории принимают финальный этап конкурса профессионального мастерства «ДОКА-2019». Лучшие в своем регионе лаборанты, слесари, сварщики, водители экскаватора и электромонтеры преодолели более 7000 км и приехали в эти дни в самый дальний регион присутствия РКС – Амурскую область, чтобы выявить сильнейшего. С каждым годом мастерство участников растет, поэтому интрига, кто станет победителем, будет сохраняться до последнего.

На церемонии открытия «ДОКА» на водозаборе «Северный» 29 мая выступили министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев, заместитель мэра Благовещенска Виталий Рудненок, операционный директор ГК «Российские коммунальные системы» Олег Маркелов, главный управляющий директор «РКС-Благовещенск» Константин Куликовский.

«Хочу поблагодарить вас за то, что приехали к нам со всех дальних регионов России и пожелать удачи в соревнованиях. Пусть победит сильнейший!» - сказал на открытии министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

«ДОКА в Благовещенске призвана, чтобы выстроить диалог, благодаря которому мы будем двигаться дальше. Одной из важных целей проведения соревнования является традиционный обмен опытом. Мы будем не раз проводить ДОКУ среди наших сотрудников, потому что эффект, который получаем, колоссальный. Обучение, которое проходит в тесном дружеском кругу – это лучшее обучение», - сказал со сцены операционный директор РКС Олег Маркелов.

За звание «Лучшего лаборанта» в течение двух дней будут сражаться работницы водозаборов и очистных сооружений. Им предстоит определять щелочность воды. Жюри в свою очередь будет оценивать не только качество проведенных работ, но и аккуратность, и скорость проведения химических испытаний.

Заданием для ремонтных бригад в составе слесаря и сварщика станет изготовление крестовины – специальной конструкции в виде двух отводов к трубе для подключения потенциальных потребителей. Фиксирование качества выполнения операции будет происходить через планшеты с помощью программного обеспечения «Пром-Актив». Участники будут фотографировать результаты своей работы и автоматически вносить их в систему, где жюри онлайн смогут оценивать качество выполненного задания.

Впервые в истории конкурса «ДОКА» в соревнованиях примут участие электромонтеры. Им предстоит собрать схему запуска электродвигателя, установить защиту от повреждений. Критериями качественного выполнения задания станут правильность сборки схемы электродвигателя и работа защиты в случае выхода его из строя.

Самыми зрелищными обещают стать испытания водителей экскаваторов. Специалистам, успешно преодолевшим теоретические испытания, предстоит выполнить четыре практических задания: при помощи ковша, кисточки и краски на листе бумаги написать «РКС», открыть стеклянные бутылки с лимонадом, забросить в баскетбольную корзину мяч и аккуратно сбить со стола бутылки с водой. Эти испытания обычно проходят под бурные аплодисменты и восторженные возгласы зрителей.

Престиж конкурса «ДОКА» с каждым годом усиливается. Большинство специалистов подают заявки на участие в первый же день после объявления о его старте. На предприятиях очень почетно быть призером «ДОКИ», признанным мастером своего дела.

«ДОКА» - межрегиональный конкурс профессионального мастерства среди работников коммунальных специальностей группы компаний «РКС»: слесарей, электрогазосварщиков, обеспечивающих работу и ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, водителей экскаваторов, а также лаборантов водопроводных сооружений, контролирующих качество воды. Конкурс проводится восьмой год подряд.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: