Другие новости
27 июня 2019

Главная причина засоров сетей водоотведения в Перми - жир

Более 11 км сетей водоотведения промыли сотрудники компании «НОВОГОР» за последние два месяца, чтобы устранить засоры. Большая часть из них в левобережной части Перми – здесь прочищено около 9 км трубопроводов. Работы проводятся и в профилактическом плановом порядке, а также, после поступивших в диспетчерскую компании «НОВОГОР-Прикамье» сообщений о засорах.

Причина подобных засоров – жир, который попадает в сеть водоотведения и твердеет, скапливаясь на стенках труб. К этому малышу-жирбергу*** притягивается различный мусор, который сбрасывают в канализацию: остатки пищи, строительный мусор, средства гигиены, наполнитель для туалета для животных, волосы, тряпки и т.д. В результате этот комок увеличивается в размерах и образуется пробка, которая плотно закупоривает трубу, мешая прохождению стоков. В итоге сеть водоотведения засоряется.

Сотрудники коммунальной компании регулярно обследуют сети канализации. По результатам можно сказать, что наиболее частые засорения сети водоотведения там, где расположены столовые, кафе, пекарни и магазины с собственным цехом производства готовой продукции.

Зафиксировано более 130 адресов, по которым постоянно приходится промывать сети от жира. Больше всего таких точек в Индустриальном районе - 71, в Ленинском - 26, Свердловском – 18 и т.д.

В пос. Новые Ляды по данным «НОВОГОРа» деятельность мясного цеха, производящего полуфабрикаты (фарш, котлеты и т.п.) часто становится причиной подпора в одном и том же месте. При пропуске засорений слесари аварийно-восстановительных работ «НОВОГОР-Прикамье» обнаруживают большие куски жира. Скорее всего, жироуловителей у абонента нет, так как при неоднократном осмотре канализационного колодца на территории цеха коммунальщики обнаруживали плавающие куски жира и прочий мусор, который попадал в канализацию после переработки мяса.

Бесперебойная работа всей системы водоотведения Перми зависит от ответственности каждого пермяка. Не допустить засоров сетей канализации просто – горожанам достаточно использовать канализацию строго по назначению и не сбрасывать в нее различный мусор. А предприятия общепита должны быть обеспечены жироуловителями. Время и средства, потраченные коммунальщиками на устранение засоров, могли быть направлены на ремонты и модернизацию.

***

«Жирберг» (англ. Fatberg) - термин лондонских коммунальщиков. Это производное от слова «айсберг» (ледяная гора), где первая часть слова заменено на слово «жир». Жирберги - застывший пищевой жир, который затыкает канализационные трубы, со всеми вытекающими последствиями: подпоры, засоры, выход стоков на поверхность, неприятные запахи.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: