Другие новости
8 августа 2019

Рекомендации для клиентов РКС, планирующих установку счетчика воды

По наблюдениям специалистов  РКС с каждым днем все больше клиентов устанавливают приборы учёта потребления воды. Для контроля расходования воды и планирования затрат, необходимо соблюдать несколько правил, без которых счётчик – просто прибор, не приносящий пользы владельцу.
Первое: после установки счетчика необходимо провести его опломбировку и представить все документы в один из центров обслуживания клиентов водоканала. Только после этого показания будут приниматься ресурсоснабжающей организацией к учёту.
Второе: показания приборов учёта необходимо передавать каждый месяц. Это важно для правильного расчёта платежей за услуги водоснабжения и водоотведения. Если водоканал не получает данные в течение трёх месяцев, расчёт начинается по нормативу с повышающим коэффициентом.
Подавать показания необходимо один раз в месяц. Способы передачи показаний приборов холодного водоснабжения (и горячего – для расчёта водоотведения):
- через личный кабинет, через сайт без регистрации, в центрах обслуживания клиентов РКС, по телефону, через ящики для сбора показаний.

Также напоминаем о необходимости поверки счётчиков. Проводить её – обязанность собственников помещения. Дата следующей поверки указана в технической документации, выданной при опломбировке, а также на паспорте счетчика. Даже если вы будете подавать показания счетчика, у которого истек срок поверки, начисления будут приходить по нормативу.

Обращаем ваше внимание, что водоканалы РКС не занимаются продажей и установкой счетчиков воды, а также навязыванием данной услуги. Вы можете установить прибор учета только по собственной инициативе и в любой сертифицированной компании.

Исправный счетчик – полезный инструмент для учета расходов и контроля за потреблением воды!
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: