Другие новости
27 февраля 2020

Пробный пуск насосной станции в Арбеково прошел успешно

«Горводоканал» приступил к пусконаладочным работам на насосной станции третьего подъема в микрорайоне Арбеково, строительство которой идет полным ходом. Генеральный подрядчик успешно завершил первый пробный пуск насосов и вспомогательного оборудования и продемонстрировал их готовность к работе.

К настоящему моменту на объекте уже выполнен значительный объем строительно-монтажных работ на сумму 215 млн руб. Завершено возведение здания насосной станции, вспомогательных объектов (трансформаторная подстанция, контрольно-пропускной пункт), осуществлено строительство насосной станции перекачки промывных и сточных вод, самотечной внутриплощадочной и напорной внеплощадочной системы водоотведения, а также системы хозяйственно-бытового водопровода.

Проектом предусмотрен поэтапный ввод объекта в эксплуатацию и разделение его на две пусковые очереди. Первая, запланированная на 1-й квартал 2020 г., включает в себя возведение водопроводной насосной станции, прокладку запитывающего и отводящего трубопроводов диаметром 600 мм, контрольно-пропускного пункта, а также строительство трансформаторной подстанции и выгреба.

Вторая пусковая очередь запланирована на конец 2020 г. Она будет включать в себя строительство двух резервуаров чистой воды по 4 тыс. м3, фильтров-поглотителей в количестве 4-х единиц, а также насосной станции перекачки промывных и аварийных вод.

Стоит отметить, что новая насосная станция позволит обеспечить хозяйственно-питьевым и противопожарным водоснабжением активно застраиваемый мкр. «Лугометрия», 6, 7 и 8-ой микрорайоны 3-й очереди развития жилого района Арбеково, промышленные площадки, находящиеся севернее 3-го микрорайона. На указанных территориях будет располагаться более 50 многоквартирных жилых домов, более 10 детских садов, школ и объектов социального назначения, а также торговые центры и объекты коммунального обслуживания.

Общая стоимость строительства насосной станции - 280.3 млн руб.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: