Другие новости
11 марта 2020

Отвод талых вод в канализацию - угроза для очистных

Ежегодно во время таяния снега и весенних дождей поступление сточных вод на Городские очистные канализационные сооружения (ГОКС) Самары значительно увеличивается. И если в обычные годы объем стоков весной возрастает примерно в два раза (на 100%), то весной 2020 г. – всего лишь на 20%.

Однако объем сбрасываемой воды – не единственная проблема, с которой сталкиваются очистные сооружения. Талые воды, помимо бытового мусора, содержат в себе значительное количество мелких примесей – песка, нефтепродуктов, тяжелых металлов. Именно поэтому хозфекальные и ливневые стоки не должны смешиваться!

Оборудование ГОКС, которое предназначено лишь для очистки стоков бытовой канализации, в период паводка вынуждено очищать все стоки, попадающие в систему. Такая нагрузка приводит к уменьшению срока службы оборудования на очистных сооружениях и канализационных насосных станциях.

«РКС-Самара» обращаются с просьбой к гражданам и организациям о принятии мер по отводу талых вод в кюветы, дождеприемники, ливневую канализацию. Сбрасывать в канализационные колодцы лед и снег и отводить в них талые и дождевые воды категорически запрещено!

Также всем предприятиям и учреждениям необходимо своевременно проверить герметичность внутридомовых систем канализации, отремонтировать запорную арматуру и выполнить герметизацию вводов для предотвращения затопления подвалов.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: