Другие новости
20 мая 2020

На очистных сооружениях Димитровграда запущен новый илоскреб

На городских очистных сооружениях канализации Димитровграда завершена реконструкция первичного отстойника №12 с полной заменой устаревшего оборудования. К строительно-монтажным работам подрядная организация приступила в конце прошлого года. Подрядчиками был произведен большой объем работ по восстановлению элементов первичного отстойника: переливного лотка, беговой дорожки, центральной опоры и днища, а также монтаж нового илоскреба ИПРМ-5, закупленного водоканалом заблаговременно. 

Пусконаладочные работы закончились в начале апреля, около месяца обновленный отстойник работал в тестовом режиме. В данный период специалисты лаборатории «Водоотведения» тщательно следили за результатами анализов выпускаемого стока с реконструированного отстойника № 12. Как показали анализы, количество взвешенных веществ в сточных водах после замены илоскреба значительно снизилось. Таким образом, на биологическую очистку идет более тщательно очищенный от примесей сток, что снижает нагрузку на насосное оборудование в последующих циклах очистки. 

В рамках инвестиционной программы в 2019 г. был реконструирован первичный отстойник № 11 и вторичный отстойник № 1. В отстойниках были проведены работы по бетонированию резервуаров и монтажу нового оборудования, илоскреба и илососа. Оба объекта включены в технологический цикл очистки и исправно выполняют свои функции.  

Следующим этапом модернизации очистных сооружений Димитровграда станет реконструкция вторичного отстойника № 2, в котором восстановят целостность резервуара и заменят илосос. Сотрудники участка «Городские очистные сооружения» уже провели подготовительные работы для модернизации отстойника: опорожнили резервуар и произвели демонтаж старого илососа. Подрядная организация приступит к реконструкции в мае текущего года.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: