Другие новости
23 октября 2020

РКС приняли участие в XI Международном форуме «Экология»

22-23 октября "Российские коммунальные системы" приняли участие в XI Международном форуме "Экология", который проходит в Санкт-Петербурге. Руководитель направления по охране окружающей среды Андрей Новиков в первый день форума выступил в рамках рабочей сессии "Новые технологии и решения водоподготовки, очистки сточных вод и реабилитации водных объектов" с докладом на тему "Требования к обращению с осадками сточных вод и производству продукции из осадков".

В своем выступлении он обратил особое внимание на действующее законодательство об обращении с отходами, в котором однозначно не определено, в каком случае и какое вещество может являться отходом, а также рассказал о правовых и экологических последствиях отнесения осадков сточных вод к категории отходов.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы применения экологичных технологий в сфере ВКХ, актуализации справочника НДТ по очистке сточных вод, обработки и утилизации осадка сточных вод в сфере ВКХ, импортозамещение в сфере ВКХ, региональный аспект технологий водно-коммунального хозяйства России.

23 октября Андрей Новиков принял участие в панельной сессии "Внедрение НДТ: как справляются компании с внедрением технологий"  с темой "Перспективы внедрения НДТ на объектах централизованных систем водоотведения". Ключевыми вопросами сессии стали мероприятия компаний из «списка 300» по внедрению НДТ, субсидирование проектов внедрения НДТ, внедрение системы дистанционного контроля и учета выбросов загрязняющих веществ, а также механизмы актуализации справочников НДТ.

Международный форум «Экология» является одной из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Проходит ежегодно с 2009 года при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: