Другие новости
29 октября 2020

Цена за качество и безопасность водоснабжения Тамбова +6,75 рублей

Износ централизованных систем водоснабжения и водоотведения Тамбова сегодня составляет более от 80% до 100%. Только в этом году коллекторы в разных частях города уже несколько раз давали течь и специалисты водоканала проводили масштабный ремонт с заменой десятков метров труб. Но для эффективной работы канализации точечного ремонта уже не достаточно. Так, к примеру, коллектору по ул. Гастелло  необходима полная реконструкция, которая в настоящее время уже начата. Работы проводятся с применением современных технологий с минимальными поверхностными разрытиями. Это стало возможным благодаря инвестиционной программе АО «Тамбовские коммунальные системы» на 2020-2024 гг, утвержденной в 2019 году. По программе в систему водоснабжения будет инвестировано 145 млн. рублей, в систему водоотведения – 422,7 млн. рублей.

Главная цель инвестиционной программы – повышение качества и надежности предоставления услуг потребителям, в первую очередь – населению города. В результате выполнения мероприятий инвестиционной программы улучшится качество городской воды. Будет решена проблема недостаточного давления на верхних этажах многоквартирных домов по улицам Майской, Т. Дерунец, Семилетки, Тамбов-4, Полынковская, Н. Островского, пр. Достоевского, Мичуринская, авиационный проезд, Киквидзе, Пионерская, Гоголя, Советская, Чичерина, Магистральная, Совхозный переулок.
В городе будут построены 5 дополнительных водоводов, которые значительно улучшат надежность водоснабжения в разных районах  города: станция Цна, Железнодорожный переулок, ул. Южная, Советская, Кронштадская, Ленинградская, Карла Маркса, Базарная, Студенецкая, магистральная, Рылеева.

Сократится количество повреждений и повысится надежность водоводов диаметром 600 мм от водозаборов №6 и №7, снабжающих водой северную и центральную часть Тамбова. Благодаря модернизации очистных сооружений повысится качество очистки стоков, что благоприятно скажется на экологии региона. Будет выполнена реконструкция 10 квартальных канализационных коллекторов, что позволит уменьшить количество засоров уличной канализации по адресам Рабочая, Октябрьская, Бастионная, Высотная, Подвойского, Чичканова, Мичуринская, Набережная.

Для выполнения мероприятий инвестиционной программы необходимо изменение тарифа АО «Тамбовские коммунальные системы». Повышение тарифа в 2021 году  предусмотрено с 1 июля 2021 года. Общее увеличение стоимости одного кубического метра питьевой воды и очистки одного кубометра стоков с 1 июля 2021 года составит 6,75 руб. с НДС. В среднем стоимость услуг водоснабжения и водоотведения для одного жителя в месяц, который рассчитывается по приборам учета, составит 20,25 руб., что в два раза ниже цены за бутылку очищенной воды Бонаква.

Несмотря на изменение стоимости коммунальных услуг, тариф на холодное водоснабжение и водоотведения в Тамбове останется одним из самых низких не только в области, но и в России.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: