Другие новости
19 ноября 2020

19 ноября - День туалета

Международный день туалета официально отмечается Организацией Объединенных Наций уже несколько десятилетий. Цель этого мероприятия – привлечь внимание к соблюдению правил санитарии, созданию санитарных норм для всех, развитию безопасной управляемой санитарии. 

Кто-то может подумать, что актуальны эти темы далеко не для всех стран, и уж тем более мало касаются России. На самом деле сегодня тысячи россиян города живут в домах, не подключенных к централизованным системам канализации, пользуются выгребными ямами. Среди этих уличных туалетов лишь единицы выполнены по ГОСТу, а значит, относительно безопасны для окружающих. Остальные несут потенциальную и очень опасную угрозу здоровью окружающих, всей экологии региона. 

Специалисты РКС часто сталкиваются с ситуациями, когда частные сети водоотведения прокладываются рядом и даже внутри сетей водоснабжения. От беды жителей отделяет только время. В такой ситуации попадание стоков в воду неминуемо. 

В период распространения инфекционных заболеваний вопрос доступных санитарных условий для всех жителей становится еще более актуальным. Нельзя в XXI веке за элементарными удобствами бегать на улицу и жить без соблюдения самых простых санитарных правил. 

Поэтому именно сегодня, в Международный день туалета, «РКС-Самара» объявляют о старте программы «Удобства – в дом». Действовать она начнет в декабре 2020 г. Цель программы – ликвидировать все уличные туалеты и дать возможность всем желающим на льготных условиях подключиться к городской централизованной системе водоотведения.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: