Другие новости
2 апреля 2021

«РКС-Самара» обновляют насосные станции подкачки для надёжного водоснабжения верхних этажей

Насосные станции подкачки – важный элемент системы водоснабжения многоэтажного города. Мощные насосы помогают поднимать воду из распределительной сети до самых высоких этажей даже в часы максимальной загрузки. Задача водоканала – обеспечить надежность работы всего оборудования.

В 2021 году запланирован планово-предупредительный ремонт на 13 станциях в Промышленном, Советском, Кировском, Железнодорожном и Куйбышевском районах Самары. Здесь заменят технологические трубопроводы и запорную арматуру. На четырёх НСП обновят насосы. Благодаря этому существенно снизятся риски сбоев, а оборудование будет работать более эффективно.

В прошлом году в рамках инвестиционной программы специалисты ресурсоснабжающей организации уже провели модернизацию НСП на 1,2 млн рублей. На большинстве станций заменили ручное управление насосами на автоматизированное, установили частотно-регулируемые приводы для снижения энергозатрат и повышения надёжности водоснабжения.

Компания всегда заранее предупреждает жителей о плановых работах, информация направляется в администрации районов. Ремонт занимает несколько часов, специалисты стараются провести его быстро, минимизируя неудобства для жителей. Дома на короткое время переводят на пониженное давление. Реже производится кратковременное отключение, при необходимости выставляется бойлер с питьевой водой.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: