Другие новости
8 апреля 2021

Биологические очистные сооружения Перми справляются с возросшим объёмом стоков

С началом активного таяния снега на городских улицах Перми объем поступления сточных вод на биологические очистные сооружения (БОС) в Гляденово увеличился на 25 - 30% и на 8 апреля составил около 380 тыс. м3 в сутки в сравнении с 250 тыс. м3 в сутки в обычном режиме. Городские очистные сооружения справляются с повышенной нагрузкой благодаря грамотным действиям персонала, увеличенной мощности и современным технологиям реконструированных сооружений. Эффективность очистки и обеззараживания сточных вод остаётся на уровне до паводка и соответствует всем природоохранным нормативам.

Помимо БОС остальные объекты системы водоотведения – канализационные насосные станции, коллекторы – также испытывают повышенную нагрузку. Вместе с талыми водами в коллекторы попадает большое количество  нерастворимого мусора - песка, гравия и прочего сора. Особые проблемы для системы создают тряпки, гигиенические средства и медицинские маски, которые жители сбрасывают в канализацию. Эти предметы, которым совсем не место в хозяйственно-бытовой канализации, со сточными водами приплывают на насосные станции и вместе с другим мусором становятся причиной засоров и сбоев в работе оборудования.

В канализационные коллекторы попадет и крупногабаритный мусор. Например, на КНС «Садовый» недавно приплыл спил дерева длиной 70 см и диаметром около 15 см. Бывают и совсем шокирующие случаи, когда сотрудники насосных станций вылавливают из коллекторов крупные бытовые предметы, например, ковёр и даже холодильник. Подобные истории происходят на станциях вблизи частного жилого сектора, например, на НС «Язовая».

В связи с возрастающей нагрузкой на сети водоотведения специалисты «НОВОГОРа» обращают внимание, что канализацией надо пользоваться по назначению и не выбрасывать в нее твердые бытовые отходы, гигиенические принадлежности и другой неорганический мусор.

Когда растает лед на реках, удар примут на себя сооружения водоподготовки.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: