Инвестиции
и проекты
2010 - 2014

Строительство канализационного коллектора (г.Тамбов)

В феврале 2014 года был введен в эксплуатацию новый канализационный коллектор в северной части г. Тамбова - от ул. Чичерина до Моршанского шоссе, где он соединился с участком действующего коллектора, отводящего стоки к городским очистным сооружениям канализации.

Проект строительства второго канализационного коллектора, который свяжет север Тамбова с очистными сооружениями («Вторая нитка северного коллектора») стартовал еще в 2010 г. Соответствующее соглашение между ОАО «РКС», администрацией Тамбовской области и администрацией города Тамбова о строительстве канализационного коллектора в северной части города и реконструкции канализационных очистных сооружений было подписано 10 июня 2010 года.

Реализация проекта велась на условиях софинансирования за счет средств частного инвестора и бюджетных ассигнований, общая стоимость составила свыше 200 млн. рублей. Объем инвестиций, направленных ОАО «Тамбовские коммунальные системы» на реализацию данного проекта, составил 101,5 млн рублей.

Стоки северной части Тамбова отводились по двум самотечным коллекторам, построенным в период с 1962 по 1986 годы. К ним подключены напорные коллектора от 18 канализационных насосных станций, размещенных в этой части города. Однако нагрузка на инфраструктуру все возрастает, особенно в последние семь лет, когда началось активное жилищное строительство: построен микрорайон многоэтажной застройки Московский, микрорайоны малоэтажных застроек Радужное, Солнечный, Северный, запроектирован микрорайон Уютный. По оценкам специалистов, за счет присоединяемых объектов нагрузка на систему водоснабжения-водоотведения в этой части города увеличилась более чем на 70%.

Реализация инвестиционного проекта позволила обеспечить потребности новых микрорайонов города в коммунальных мощностях, а также повысит надежность работы всей действующей системы канализования.

Протяженность новой ветки северного канализационного коллектора - 5 км 53 м. Линия канализации проложена на глубине до 6 метров. Использовалась полиэтиленовая труба с двухслойным гофрированием диаметром от 1 метра в районе Моршанского шоссе до 50 сантиметров в районе улицы Чичерина.

Еще один коллектор на участке от Комсомольской площади до ул. Монтажников планируется построить в 2015 г. Его протяженность - около 1 км, предварительная стоимость около 35 млн руб.

На модернизацию очистных сооружений, которую планируется провести в 2014-15 гг, в инвестиционной программе заложено 50 млн. руб.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: