Инвестиции
и проекты
2010 - 2011

Новая котельная в Соломенном

24 июня 2011 года в пригороде Петрозаводска, пос. Соломенном, заработала новая котельная.

В рамках обновления системы теплоснабжения Петрозаводска и его окрестностей ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» планировало начать строительство новой котельной только в 2011 году, однако после экспертной оценки состояния старой котельной было принято решение начать срочное строительство в 2010 году. Старая котельная была построена в 1937 году и работала на щепе, ее оборудование не справлялось с теплообеспечением поселка. В период строительства новой котельной коммунальщики поддерживали старую котельную в рабочем состоянии.

Летом 2011 года после проведения плановых гидравлических испытаний и ремонтов на тепловых сетях для обеспечения горячего водоснабжения жителей поселка Соломенное г. Петрозаводска новая котельная была включена в работу.

Строительство котельной мощностью 12 МВт в Соломенном велось в рамках инвестиционного проекта ОАО «Петрозаводские коммунальные системы». Объем вложений составил около 100 млн. рублей.

Для подключения жителей Соломенного к новому теплоисточнику были устранены все выявленные повреждения тепловых сетей, а в районе улицы Соломенской была выполнена полная замена изношенного участка теплотрассы.

По окончании работ по замене теплотрассы была проложена новая двухтрубная сеть низких параметров протяженностью около 200 метров, которая напрямую подключена к модульной котельной. Данные работы позволяют сэкономить за отопительный сезон порядка 500 тыс. рублей, которые ОАО «ПКС» оплачивало «Соломенскому лесозаводу» за транспортировку тепловой энергии по участку сети, проходящей по территории завода и находящейся в его собственности. Ввод в эксплуатацию новой сети состоялся в начале 2014 года.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: