Инвестиции
и проекты
2005 - 2006

Перевод на газовое топливо котельной (г.Петрозаводск)

В 2006 году «Петрозаводские коммунальные системы» реализовали проект по переводу на газовое топливо котельной по ул. Ригачина,11б (Петрозаводск). Запуск реконструированной состоялся 29 сентября 2006 года.

Ранее эта котельная принадлежала РЭБ флота, а в 2005 году была передана на обслуживание "Петрозаводским коммунальным системам". ПКС реконструировали старую котельную и произвели перевод котельной с мазута на газовое топливо. Перевод котельной с мазута на газ длился 6 месяцев. В районе ул. Ригачина и Онежской флотилии был построен газопровод длиной почти 3 км и переоборудован источник тепла. В результате перевода котельной на экономичный природный газ не только снизились энергозатраты, но и повысились надежность и качество теплоснабжения 128 объектов района Зарека среди которых школы, детские сады и Дом сестринского ухода, прекратились вредные выбросы в атмосферу, улучшилась экологическая обстановка в районе губы Онежского озера. На реализацию данного проекта РКС затратили 44,5 млн. рублей.

В рамках проекта ПКС осуществили строительство газопровода от врезки в магистральный газопровод до котельной по ул.Ригачина,11б; установили газовое оборудование для перевода существующих котлов на газ, произвели монтаж электрооборудования и т.д.

В результате программы произошло снижение эксплуатационных затрат при переходе на менее дорогостоящее топливо, снижение количества вредных выбросов в атмосферу, повышение КПД котлов, надежности и качества теплоснабжения потребителей.

Объем финансирования составил 44 540 тыс. рублей.


Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: