Петрозаводские КС

17 марта в главном корпусе Петрозаводского государственного университета состоялось торжественное открытие фотовыставки «РКС крупным планом», приуроченной к профессиональному празднику работников ЖКХ. Перед самым открытием экспозиции между ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» и ПетрГУ было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого стороны планируют работать над совместными научными исследованиями и внедрять новые инновационные разработки.

В эти дни аналогичные фотоэкспозиции, приуроченные к профессиональному празднику Дню работников жилищно-коммунального хозяйства, организуются во всех регионах, где ведут свою деятельность «Российские коммунальные системы».

На выставке в Петрозаводске представлено 40 фотографий: портреты настоящих героев коммунального хозяйства и моменты их трудовых будней. Съемки велись целый месяц. Ежедневно на объекты «Петрозаводских коммунальных систем» - котельные, водопроводные и канализационные очистные сооружения, испытательные лаборатории контроля качества воды, диспетчерские пункты, места проведения плановых ремонтных работ - выезжал фотограф Виталий Кубасов. Его задачей было через запечатленный фотообраз, что называется, «без купюр» и специальной постановки сюжета показать каждодневный кропотливый труд рядовых представителей коммунальных профессий. Слесари, электромонтеры, сварщики, диспетчеры, водители, лаборанты - люди, обеспечивающие производство и доставку тепла, воды и света в дома горожан, надежную работу коммунальной инфраструктуры и оперативный ремонт в случае аварийной ситуации, попали в кадр. Как отмечает сам Виталий, у которого за плечами немалый опыт репортажной съемки, работать над проектом было необычайно интересно. И не только с точки знания совершенствования своих профессиональных навыков, но и в плане открытия для себя абсолютно неизвестных до этого фактов о деятельности коммунальной компании». Так, например, по словам Виталия, он, прежде всего, был поражен масштабом объектов, многие из которых он посетил впервые, и тем гигантским объемом работ, который ложится на плечи рабочих.

На церемонии открытия фотовыставки присутствовали ректор ПетрГУ Анатолий Воронин, главный управляющий директор ПКС Александр Сафронов, приглашенные гости и сами герои фотовыставки, их друзья и коллеги. С немалой долей гордости рассматривали они представленные работы, делились впечатлениями и делали фото на память.

Всем посетителям была также предоставлена возможность познакомиться с некоторыми интересными экспонатами. Филиалы «Петрозаводских коммунальных систем» представили гостям фотовыставки различные модели электросчетчиков (от самых первых моделей середины прошлого века до новейших электронных), фрагмент раритетной фанерной водопроводной трубы, гидроэлеваторы и задвижки, топливо, на котором работают котельные ПКС, и многое другое.

В фойе была установлена мобильная лаборатория и прямо на месте под руководством Татьяны Рейсс, инженера-гидробиолога испытательной лаборатории контроля качества воды филиала ОАО «ПКС» «Водоканал», любой желающий мог попробовать себя в роли эксперта и понаблюдать за процессом биологической очистки воды.

Фотовыставка «РКС крупным планом» продлится в Петрозаводске до 31 марта.

Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: