Другие новости
28 июля 2026

«РКС-Самара» обследовали больше 1000 метров сетей с помощью робота-диагноста

В 2026 году специалисты «РКС-Самара» проверили более 1000 метров водопроводных и канализационных линий с помощью робота-диагноста. Это оборудование позволяет заглянуть внутрь трубы, найти повреждение и понять, как его исправить.
В особо сложных случаях, когда вода выходит на поверхность далеко от места аварии, на линию выезжает группа диагностики. Специалисты используют течеискатели, плавающий модуль, видеосистему на ручном кабеле и управляемого робота. Робот едет внутри трубы, снимает всё изнутри и передаёт картинку оператору. Так можно визуально определить, где и что повреждено, и составить план ремонта.

За полгода робот проверил 1029 метров линий водоснабжения и водоотведения диаметром от 400 мм. Кроме того, специалисты нашли 40 колодцев, которые оказались под слоем асфальта или грунта, и обследовали 170 метров трасс силовых кабелей и других подземных коммуникаций.

Обнаружение скрытых колодцев и подземных трасс позволяет избежать повреждений сетей при будущих раскопках. А точное определение места утечки — быстрее и качественнее проводить ремонт.
5 июня 2026
Точность до капли: НКС модернизируют «умную» систему дозирования реагентов
На водоочистных сооружениях Нижневартовска приступили к модернизации оборудования. В рамках инвестиционной программы «Нижневартовских коммунальных систем» обновляют автоматизированную систему управления дозирования химических реагентов. На реализацию проекта направят 18,2 млн рублей.
Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: