Другие новости
24 августа 2012

«Тамбовские КС» защищают трубы от непогоды

  Монтаж трубопровода ведут сварщик Владимир Жигалин и слесарь Андрей Севостьянов

«Тамбовские коммунальные системы» продолжают капитальный ремонт тепловых сетей в преддверии очередного отопительного сезона. В настоящее время работы ведутся на улицах Н. Островского и Пионерской областного центра.

На улице Н. Островского бригада по эксплуатации и ремонту тепловых сетей под руководством мастера Евгения Боляева приступила к монтажу нового трубопровода взамен отслужившего свой срок. На этом участке будут полностью заменены магистральные линии отопления и горячего водоснабжения от котельной по ул. Нагорная 14, которая обслуживает крупный район в западной части города.

Старые трубы из-за неблагоприятного воздействия окружающей среды во многих местах прогнили и угрожали порывами в зимнее время. В строгом соответствии с технологией новый трубопровод укладывается в лоток, который представляет собой железобетонный канал. Для дополнительной защиты от коррозии его покрывают грунтовкой, для защиты от потери тепла - минераловатными рулонными матами и стеклотканью. Кроме того, проводится гидроизоляция железобетонного канала.

Прошедшие дожди серьезно затрудняют работу бригады, специалистам приходится периодически откачивать воду из лотков. Тем не менее, до конца месяца капитальный ремонт на этом участке планируется закончить.

Близки к завершению работы на улице Пионерской. Здесь был капитально отремонтирован магистральный трубопровод от котельной по ул. Пионерская, 16. Кроме жилого сектора, он обслуживает три детских сада и школу-интернат. Дорожное покрытие на улице Пионерской, которая представляет собой одну из оживленных транспортных артерий города, решено было не нарушать. Трубу удалось заменить - ее протащили под дорожным полотном.

В настоящее время бригада изолировщиков под руководством мастера Геннадия Бирюлина изолирует трубы с помощью минераловатного утеплителя и стеклоткани.

В ближайших планах филиала ОАО «ТКС» «Тамбовтеплосервис» провести капитальный ремонт теплотрасс в районе завода «Комсомолец» (улицы А. Бебеля и Набережная, Кронштадтская площадь), а также тепловых сетей на ул. Астраханская 173/25 и Красноармейская, 7.

 

1 апреля 2025
На крупнейшей канализационной насосной станции в Самаре обновили сразу три задвижки
В марте 2025 года в Самаре на крупнейшей канализационной насосной станции (КНС-13) специалисты «РКС-Самара» отремонтировали три задвижки. С их помощью регулируется поступление и перекачка сточных вод на станции. Две из них диаметром 1,2 метра, третья – 1,4 метра. Срок эксплуатации каждой превысил 50 лет.
КНС-13 – одна из крупнейших канализационных станций в России, её проектная производительность превышает 800 тыс. м3/сут. Через неё проходят все стоки Главного Безымянского коллектора, а это более половины всех сточных вод города. Отсюда они перекачиваются на Городские очистные канализационные сооружения. Полностью остановить поступление стоков на станцию на время ремонта невозможно.
Опытные специалисты «РКС-Самара» проводили ремонт оборудования в течение трёх ночных смен. «Работали ночью, так как именно в это время потребление воды в городе значительно снижается и, соответственно, объём стоков становится минимальным»,  - пояснил главный инженер «РКС-Самара» Игорь Давыдов.
Своевременный ремонт задвижек позволил создать запас прочности оборудования, повысил надёжность системы водоотведения города.  


Публикации
Коммунальный стандарт
Октябрь, 2026
Скачать
PDF
3.59 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: