Другие новости
24 августа 2017

«Тамбовские коммунальные системы» проводят ремонт на повысительных насосных станциях

В 2017 г. АО «Тамбовские коммунальные системы» провели капитальный ремонт на 12 повысительных насосных станциях (ПНС), до конца теплого сезона такие же работы планируется выполнить еще на 3 ПНС.

В ходе работ специалисты ТКС проводят ремонт насосного оборудования (отремонтировано 24 насосных агрегата), замену кровли, ремонт и покраску оконных и дверных блоков, при необходимости проводится замена кирпичной кладки.

Кроме того, в рамках подготовки к отопительному сезону на ПНС готовится установка оборудования для автоматического терморегулирования. В зимнее время ПНС обогреваются автономными системами отопления, работающими от электричества. Новое оборудование позволит уменьшить время работы обогревателей в зависимости от температуры воздуха. Также будут установлены фальшь-потолки для уменьшения отапливаемого объема помещений.

По расчетам специалистов, экономический эффект от применения энергосберегающего оборудования в течение предстоящего отопительного сезона составит более 500 тыс. руб., в то время как его стоимость составляет около 100 тыс. руб. В этом году оборудование будет установлено на 20 ПНС, в следующем году эту работу планируется продолжить, что существенно увеличит экономию энергоресурсов.

Повысительные насосные станции – важный элемент водопроводной системы города. Они обеспечивают подкачку воды до верхних этажей многоквартирных жилых домов. «Тамбовские коммунальные системы» обслуживают 90 повысительных насосных станций.

 

29 января 2026
Наука вместо авралов: как в Самаре прогнозируют повреждения на водоводах.
Замена и обновление сетей – постоянная работа ресурсоснабжающего предприятия. Каждый год «РКС-Самара» перекладывают в городе 10-15 км труб холодного водоснабжения и водоотведения. Как сделать такую работу более эффективной – именно эту тему подняли в статье первого в 2026 году выпуска федерального научного журнала «Водоснабжение и санитарная техника» сотрудники предприятия: главный инженер Игорь Давыдов и ведущий инженер ПТУ Виктория Шишкина. Специалисты-практики вносят неоценимый вклад в исследования и внедряют научные подходы в работу всего предприятия.
Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: