На водозаборных узлах Тамбова завершились работы по автоматизации оборудования
«Тамбовские коммунальные системы» завершили работы по автоматизации управления насосным оборудованием на водозаборных узлах (ВЗУ) №4 и №6. В результате ожидается годовая экономия электроэнергии до 700 тыс. кВт или около 3,4 млн. руб.
Установлено 3 частотных преобразователя на электродвигателях насосов, подающих воду потребителям. Главное преимущество в том, что частотный преобразователь обеспечивает плавную регулировку пуска и остановки насосного агрегата. Это позволяет свести к минимуму риск гидроудара и, как следствие, – порыва трубопровода.
Приобретение и установка частотных преобразователей обошлись предприятию около 3 млн. рублей, срок окупаемости составит менее 1 года.
На сегодняшний день частотные преобразователи установлены на всех водоразборных узлах, которые находятся на обслуживании ТКС. Следующим этапом станет технологическое переоснащение ВЗУ, которое включает в себя замену насосов, двигателей и электрооборудования.
Подрядная организация «НОВОГОРа» капитально отремонтировала магистральную сеть с минимальными раскопками. Доступ к коллектору специалисты обеспечивали через несколько котлованов в местах расположения смотровых колодцев, которые впоследствии были полностью восстановлены. Остальные колодцы на этом участке коллектора капитально отремонтировали. Всего на протяжении обновленной сети расположено более 20 колодцев. Общая стоимость работ составила более 60 миллионов рублей.
Применение методов санации, при котором внутрь старой трубы проталкивается новая, меньшего диаметра, позволяет минимизировать раскопки. Это значительно сокращает неудобства для жителей города и снижает последующие затраты на благоустройство территории. Подрядчик приступит к благоустройству территории после проведения земляных работ, как только установится устойчиво положительная температура воздуха.
Выберите свой город: