Другие новости
13 ноября 2018

«РКС-Киров» показал на выставке инфузорий

Компания «РКС-Киров» приняла участие в ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Энергоэффективность – стратегический вектор развития». Основные цели мероприятия - формирование механизма управления ресурсосбережением, обмен опытом и выработка новых подходов к решению вопросов развития энергетической и коммунальной инфраструктуры.

В этом году компания «РКС-Киров» представила на своем стенде макет сооружения для биологической очистки бытовых и промышленных стоков (аэротенка). Аэротенки находятся на Городской станции аэрации, они являются важным звеном в процессе очистки сточных вод. С помощью макета сотрудники Кировских коммунальных систем демонстрировали работу новой системы подачи и распределения воздуха, установленной компанией на очистных сооружения канализации. Это позволило повысить эффективность обработки стоков и экономить энергоресурсы.

Большой интерес посетителей выставки вызвал показ микроорганизмов, которые очищают сточную воду от минеральных, органических и токсических загрязнений. Его провела микробиолог компании РКС-Киров Людмила Черанева. При помощи электронного микроскопа, позволяющего разглядеть микроорганизмы, неразличимые человеческим глазом, можно было увидеть процесс переработки инфузориями загрязненной воды.

Заместитель технического директора компании «РКС-Киров» Андрей Боровиков принял участие в работе круглого стола на тему «Современные подходы в решении экологических задач. Повышение энергоэффективности в промышленности». Андрей Боровиков рассказал участникам круглого стола о том, как компании усовершенствовала технологию обработки сточных вод на Городской станции аэрации города Кирова. 


1 июля 2026
«Российские коммунальные системы» представили системные поправки в природоохранное законодательство
В РКС подчеркивают, что предлагаемые изменения не ослабляют природоохранное законодательство, а делают его реалистичным. Сбалансированный подход позволит сохранить экологические стандарты, одновременно дав бизнесу «экономическое дыхание» для долгосрочных капиталоемких проектов.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2026
Скачать
PDF
1.78 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: