30 апреля 2020
«РКС-Самара» начали использовать отечественный реагент
Надежное и безопасное водоснабжение - то, ради чего работают РКС. Прежде чем попасть в городскую распределительную сеть, вода проходит двухступенчатую очистку, обработку реагентами для осветления и обеззараживания. В Самаре одна из стадий подготовки по технологии, применяемой на НФС-1, является флокуляция. На этом этапе в воду добавляется реагент, «связывающий» загрязнения, образующие осадок в виде хлопьев, который затем убирается во время фильтрации. От качества реагента и бесперебойности его поставок во многом зависит весь процесс водоподготовки.
Долгое время в качестве реагента в Самаре использовали «Магнафлок» импортного производства. При этом специалисты понимали, что необходим полноценный аналог для повышения надежности на случай непредвиденных ситуаций. Сейчас, когда такая ситуация настала, а в период пандемии прогнозируются перебои в поставках некоторых импортных промышленных расходных материалов, «РКС-Самара» оказались в полной готовности и без проблем произвели замену.
Более года новый реагент – «Полифлок» - проходил лабораторные и промышленные испытания. Всего специалисты провели больше тысячи исследований в разное время года, контроль осуществлялся на каждой ступени очистки воды. «Полифлок» доказал свою состоятельность, способность успешно выполнять свою основную работу. Кроме того, новый реагент производится в РФ и несколько экономичнее предыдущего.
С середины апреля насосно-фильтровальная станция-1, которая снабжает холодной водой Октябрьский, Железнодорожный, Советский районы Самары и частично Ленинский, Самарский и Промышленный, перешла на работу с новым реагентом.
21 мая 2026
«Амурские коммунальные системы» подключили к электричеству площадки «АмурЭкспоФорума – 2026»
«Амурские коммунальные системы» поддержали уникальное международное экономическое событие «АмурЭкспо-2026». Компания обеспечила электроснабжением демонстрационные павильоны и сцену форума. Специалисты главного ресурсоснабжающего предприятия провели монтаж порядка 500 метров самонесущего изолированно провода и установили десяток опор.
20 мая 2026
Проект ООО «Горводоканал» по модернизации очистных сооружений Пензы представил Глава региона в Совете Федерации
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: