25 августа 2020
РКС: в августе-сентябре традиционно наблюдается всплеск засоров на сетях
Зачастую горожане не задумываются о том, что происходит со стоками после того, как они покидают дом. Нажал смыв унитаза, закрыл кран, вода ушла из квартиры – и все. А дальше стоки по километрам труб доходят до канализационных насосных станций, где происходит первичная очистка, и насосами придается ускорение. Затем на городских очистных канализационных сооружениях, куда стоки доставляются со всего города, проходит полный цикл очистки – механическая, биологическая и обеззараживание.
Только не всегда путь стоков такой простой. Если кто-то неправильно пользуется канализацией, на пути воды встают засоры. Выкинув очистки в унитаз, можно спровоцировать засор не только в отдельно взятой квартире или доме, но и в системе внутриквартальной канализации. И в этом случае пойдет излив стоков на поверхность, а все жители близлежащих домов узнают о ваших заготовках. Ежегодно именно в августе - сентябре фиксируется увеличение засоров на сетях водоотведения.
РКС напоминают: в канализацию нельзя спускать то, что не растворяется! Это касается унитазов, раковин в многоквартирных домах и канализационных колодцев в частном секторе. Например, специалисты цеха эксплуатации канализации «РКС-Самара» за 7 месяцев 2020 г. промыли 152 км сетей водоотведения, что на 13 км больше, чем за аналогичный период 2019 г.
29 января 2026
Наука вместо авралов: как в Самаре прогнозируют повреждения на водоводах.
Замена и обновление сетей – постоянная работа ресурсоснабжающего предприятия. Каждый год «РКС-Самара» перекладывают в городе 10-15 км труб холодного водоснабжения и водоотведения. Как сделать такую работу более эффективной – именно эту тему подняли в статье первого в 2026 году выпуска федерального научного журнала «Водоснабжение и санитарная техника» сотрудники предприятия: главный инженер Игорь Давыдов и ведущий инженер ПТУ Виктория Шишкина. Специалисты-практики вносят неоценимый вклад в исследования и внедряют научные подходы в работу всего предприятия.
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: