Другие новости
3 декабря 2020

Благовещенские предприниматели оштрафованы за незаконный слив отходов

Штрафами наказывают недобросовестных предпринимателей Благовещенска, собирающих у горожан жидкие бытовые отходы, но сливающих их не в канализационную чашу. Проблема по сливу отходов в непредназначенные места стоит для города остро. Нерадивые бизнесмены и частные лица производят слив жидких отходов со своих машины в канавы, смотровые колодцы или коллекторы, не доезжая до специально отведенного для этого места. «Амурские коммунальные системы» фиксируют машины нарушителей. 

Министерство природных ресурсов Амурской области рассмотрело материалы, предоставленные АКС. В файлах зафиксированы факты незаконного слива жидких бытовых отходов, на основании чего амурское минприроды возбудило дела об административных нарушениях, предусмотренных часть 4 статьи 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления». 

За административное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа, размер его варьируется. Два горожанина, являясь физическими лицами, получили тройной штраф. Один заплатит 12 тыс. руб., второй 9 тыс. руб. Третий ответчик является индивидуальным предпринимателем и отвечать за свою деятельность ему придется строже. Бизнесмену выписали три административных штрафа по 41 тыс. руб. 

Напомним, что люки, колодцы и уж тем более канавы и пустыри не предназначены для слива отходов, для этого есть чаша, из которой продукты жизнедеятельности попадают непосредственно в очистные сооружения канализации Благовещенска. 

- Свидетелей несанкционированных сливов просим фиксировать преступление. Видео и фотоматериалы можно отправлять на почту Министерства природных ресурсов Амурской области nadzor@mpr.amurobl.ru или в АКС acs@amurcomsys.ru. Главное требование - на фотографии должен быть виден номер автомобиля и процесс опустошения бочки, укажите пожалуйста адрес и время слива, - рассказал директор по водоснабжению и водоотведению АКС Михаил Пищик.
5 июня 2026
Точность до капли: НКС модернизируют «умную» систему дозирования реагентов
На водоочистных сооружениях Нижневартовска приступили к модернизации оборудования. В рамках инвестиционной программы «Нижневартовских коммунальных систем» обновляют автоматизированную систему управления дозирования химических реагентов. На реализацию проекта направят 18,2 млн рублей.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2026
Скачать
PDF
1.78 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: