21 января 2021
Нижневартовск перейдет на безопасный способ обеззараживания питьевой воды
В Нижневартовске начались проектно-изыскательские работы по строительству ультрафиолетовой станции на водоочистных сооружениях города. Новый комплекс позволит перейти на безопасную технологию обеззараживания питьевой воды без использования хлора. Связано такое решение с местонахождением складов с опасным веществом – эта территория расположена вблизи жилой зоны.
Как отмечает исполняющий обязанности технического директора ООО «Нижневартовские коммунальные системы» Олег Щербаков, УФО- обеззараживание будет работать вместе с другим реагентом – гипохлоритом натрия. «Для обеззараживания воды в Нижневартовске необходимы две ступени. Это связано с тем, что забор воды проводят на открытом водоеме – реке Вах, куда во время паводков могут попадать бактерии. Ультрафиолетовый комплекс и гипохлорит натрия в полной мере смогут справиться с этой задачей».
От хлора отказались уже во всех муниципалитетах Югры. Нижневартовск станет в округе последним.
Сейчас на водоочистных сооружениях города работает проектировщик, который предварительно определил расположение УФО-комплекса.
Согласно инвестиционной программе ООО «Нижневартовские коммунальные системы», работы по строительству начнутся уже в 2021-ом году, полностью здание УФО-комплекса планируют завершить к 2023 году.
Как отмечает исполняющий обязанности технического директора ООО «Нижневартовские коммунальные системы» Олег Щербаков, УФО- обеззараживание будет работать вместе с другим реагентом – гипохлоритом натрия. «Для обеззараживания воды в Нижневартовске необходимы две ступени. Это связано с тем, что забор воды проводят на открытом водоеме – реке Вах, куда во время паводков могут попадать бактерии. Ультрафиолетовый комплекс и гипохлорит натрия в полной мере смогут справиться с этой задачей».
От хлора отказались уже во всех муниципалитетах Югры. Нижневартовск станет в округе последним.
Сейчас на водоочистных сооружениях города работает проектировщик, который предварительно определил расположение УФО-комплекса.
Согласно инвестиционной программе ООО «Нижневартовские коммунальные системы», работы по строительству начнутся уже в 2021-ом году, полностью здание УФО-комплекса планируют завершить к 2023 году.
17 апреля 2026
«РКС-Самара» готовят к запуску станцию приёма жидких бытовых отходов
«РКС-Самара» готовят к запуску станции приёма жидких бытовых отходов (ЖБО) в Красноглинском и Куйбышевском районах. С очередным этапом работ ознакомился Глава г.о. Самара Иван Носков, вместе с представителями муниципалитета и компании он посетил объект на Волжском шоссе.
15 апреля 2026
«РКС-Тольятти» в 2025 году выполнили инвестиционную программу на 107%, производственную – на 119%
13 апреля 2026
«РКС-Петрозаводск» и Карельский научный центр РАН подписали соглашение о сотрудничестве
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: