Другие новости
2 февраля 2021

Электромагнитые импульсы на вооружении водоканальщиков Нижневартовска

Ремонтные бригады «Нижневартовских коммунальных систем» используют в работе высокоточные приборы, помогающие без раскопок определить, есть ли течь в трубах. Это – течеискатели с генератором электромагнитных импульсов. Достаточно установить датчики у колодцев с 2-х сторон предполагаемой течи, и высокая частота электромагнитных импульсов укажет место порыва, если таковое имеется.

На днях дежурная бригада выехала на устранение предполагаемой течи в микрорайоне 10г. За пару часов специалисты определили – опасения ложные, труба герметична.

«Это значительно сокращает время раскопок, - отмечает начальник участка «Инженерные сети» Геннадий Лобанов, - мы уже точно видим, где труба негерметична и работаем непосредственно с этим участком коммуникации. Используем течеискатель, чтобы точно убедиться, что наши трубы – целые. Универсальный прибор, только в январе бригады работали с ним 4 раза».

«Нижневартовские коммунальные системы» еще раз напоминают: если вы стали свидетелем протечки воды или открытого колодца, незамедлительно уведомите об этом диспетчерскую службу по телефону: 44-77-44.

29 января 2026
Наука вместо авралов: как в Самаре прогнозируют повреждения на водоводах.
Замена и обновление сетей – постоянная работа ресурсоснабжающего предприятия. Каждый год «РКС-Самара» перекладывают в городе 10-15 км труб холодного водоснабжения и водоотведения. Как сделать такую работу более эффективной – именно эту тему подняли в статье первого в 2026 году выпуска федерального научного журнала «Водоснабжение и санитарная техника» сотрудники предприятия: главный инженер Игорь Давыдов и ведущий инженер ПТУ Виктория Шишкина. Специалисты-практики вносят неоценимый вклад в исследования и внедряют научные подходы в работу всего предприятия.
Публикации
Коммунальный стандарт
Март, 2026
Скачать
PDF
1.78 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: