17 марта 2021
Украденная злоумышленником крышка от канализационного колодца стала причиной несчастного случая в Самаре
16 марта около 16.00 в Самаре по адресу: ул. Тихвинская, 24 произошёл несчастный случай. Мальчик дошкольного возраста упал в канализационный колодец, с которого злоумышленники украли крышку. Его мама, пытаясь помочь, прыгнула за ним. Женщина с мальчиком в настоящее время находятся под наблюдением врачей. «РКС-Самара» окажут всю необходимую помощь и поддержку пострадавшим.
Последний раз плановый осмотр колодца рабочими «РКС-Самара» проводился в январе 2021 года. 17 февраля здесь устраняли засор, крышка была на месте, колодец находился в рабочем состоянии. 16 марта выяснилось, что были украдены крышки не только от этого колодца, но и с трех тепловых камер, находящихся рядом. Это означает одно: одновременно были похищены все крышки, которые попались на глаза преступникам.
По состоянию на сегодня, 17 марта, все колодцы и тепловые камеры закрыты. Подано заявление в правоохранительные органы о розыске злоумышленников, по чьей вине произошёл несчастный случай.
В Самаре более 70 000 канализационных и водопроводных колодцев. Ещё примерно столько же – других инженерных коммуникаций. Специалисты должны проверять каждый колодец не реже одного раза в два месяца, и в «РКС-Самара» этого правила придерживаются неукоснительно. Однако от воровства это не спасает.
К сожалению, невозможно у каждого колодца поставить по охраннику. Остановить воровство крышек можно только одним способом: пресечь сбыт чермета, а именно на законодательном уровне запретить приём в лом крышек колодцев даже в разбитом виде. «РКС-Самара» неоднократно говорили об этом на всех уровнях, обращалась к общественности и органам власти с открытым письмом. Однако ситуация не сдвинулась с места, а значит трагедия может повториться в любой момент.
Последний раз плановый осмотр колодца рабочими «РКС-Самара» проводился в январе 2021 года. 17 февраля здесь устраняли засор, крышка была на месте, колодец находился в рабочем состоянии. 16 марта выяснилось, что были украдены крышки не только от этого колодца, но и с трех тепловых камер, находящихся рядом. Это означает одно: одновременно были похищены все крышки, которые попались на глаза преступникам.
По состоянию на сегодня, 17 марта, все колодцы и тепловые камеры закрыты. Подано заявление в правоохранительные органы о розыске злоумышленников, по чьей вине произошёл несчастный случай.
В Самаре более 70 000 канализационных и водопроводных колодцев. Ещё примерно столько же – других инженерных коммуникаций. Специалисты должны проверять каждый колодец не реже одного раза в два месяца, и в «РКС-Самара» этого правила придерживаются неукоснительно. Однако от воровства это не спасает.
К сожалению, невозможно у каждого колодца поставить по охраннику. Остановить воровство крышек можно только одним способом: пресечь сбыт чермета, а именно на законодательном уровне запретить приём в лом крышек колодцев даже в разбитом виде. «РКС-Самара» неоднократно говорили об этом на всех уровнях, обращалась к общественности и органам власти с открытым письмом. Однако ситуация не сдвинулась с места, а значит трагедия может повториться в любой момент.
24 ноября 2025
«РКС-Холдинг» предложил системные меры для реформы отрасли на заседании комиссии по ЖКХ РСПП
18 ноября 2025
«Горводоканал» представил промежуточные результаты модернизации очистных сооружений властям Пензы
Публикации
Заявка на участие Первого открытого Съезда поставщиков и подрядчиков Группы компаний «Российские коммунальные системы»
× Выберите свой город: