Другие новости
1 июня 2021

Ульяновскоблводоканал отмечает 45-летний юбилей

История водоснабжения Димитровграда, ранее посада Мелекесса, берет свое начало более века назад. Со времен основания и до начала 20 века для всех хозяйственных нужд и для производств, которые начали бурно развиваться, население посада брало воду из одноименной речки. В начале 20 века по инициативе посадского головы Константина Григорьевича Маркова в посаде Мелекесс было пробурено три абиссинских колодца, чтобы снабжать население чистой питьевой водой.

В 1958 году была организована Контора бытового обслуживания, с февраля 1959 года - Контора коммунальных предприятий, с февраля 1965 года - комбинат коммунальных предприятий в подчинении городского управления коммунального хозяйства. В структуру комбината входили: гостиница, бани №1 и №2, водоснабжение -18 колодцев. Многие горожане до сих пор пользуются колонками, расположенными в центральном районе города.

В 1966 году в конторе коммунальных предприятий образуется новый участок - очистные сооружения, которые строятся, набирают производственную силу и в марте 1969 года происходит их пуск на полную мощность.

С 1 июня 1976 года водоканал становится отдельной единицей - в г. Димитровграде создают производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства «Димитровградводоканал». Спустя 16 лет, 25 августа 1992 г. было зарегистрировано Димитровградское муниципальное предприятие водопроводное-канализационного хозяйства «Димитровградводоканал».

19 июля 2011 года димитровградский водоканал стал частью «Российских коммунальных систем». Сегодня, используя опыт прошлых поколений и внедряя новые технологии и принципы работы, на предприятии трудится порядка 300 человек. Ведется большая работа по обновлению старых сетей и объектов водоснабжения и водоотведения, чтобы беспрерывно обеспечивать потребителей жителей Димитровграда ресурсом и обеспечивать комфорт и уют в их домах.

Поздравляем димитровградский водоканал с праздником! Желаем процветания, успешной работы на благо жителей, отличных финансовых и производственных показателей, а всем сотрудникам – крепкого здоровья, семейного благополучия, новых интересный проектов и профессиональных достижений!
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: