Другие новости
3 июня 2021

В Перми бригады устранили почти три тысячи засоров на сетях водоотведения

За пять месяцев 2021 года ремонтные бригады ликвидировали почти 3000 подпоров, промыли более 27 км канализационных коллекторов. В Перми есть более 100 адресов, по которым сотрудники «НОВОГОРа» постоянно промывают сети от жирбергов. Больше всего таких точек в Индустриальном, Ленинском и Свердловском районах.

Сообщения о засорах на сетях водоотведения поступают в диспетчерскую ЦДС регулярно. Как правило, засор проявляется неприятными последствиями – переполнением канализационных колодцев и даже выходом стоков на поверхность. Бригады «НОВОГОРа» выезжают по таким заявкам, ликвидируют засор, промывают сеть. Подобные процедуры приходится совершать несколько раз в день. При этом специалисты отмечают, что очень часто причиной засорений становится человеческий фактор, точнее, отношение горожан к централизованной системе водоотведения. Так, некоторые жители сбрасывают в канализацию бытовой мусор, стройматериалы, гигиенические нерастворимые изделия.  В результате, двигаясь по сети водоотведения,  мусор собирается в крупные кучи и закупоривает трубу, перекрывая путь сточным водам. Зачастую засоры провоцируют так называемые жирберги, которые образуются в трубе после того, как в сеть попадает жир и к нему притягивается различный мусор.  Стоит отметить, что частые засоры канализации происходят там, где расположены столовые, кафе, пекарни и магазины с собственным цехом производства готовой продукции. При пропуске засорений слесари аварийно-восстановительных работ «НОВОГОРа» обнаруживают большие куски жира, так как не все объекты общепита оборудованы жироуловителями, и жиры вместе со стоками попадают в коллектор. В итоге сеть водоотведения засоряется.

В компании напоминают, что бесперебойная работа городской системы водоотведения зависит от каждого жителя. Не допустить засоров сетей канализации совсем не сложно – достаточно использовать канализацию по назначению и не сбрасывать в нее мусор, в том числе отходы ремонтных работ, полимерные материалы и другие не разлагаемые соединения, средства контрацепции, гигиенические пакеты, салфетки, фильтры от сигарет, полиэтилен и т. д. Централизованная система водоотведения предназначена  только для продуктов жизнедеятельности организма человека или животных, разлагающейся туалетной бумаги, пищевых отходов, при условии измельчения их в диспоузерах, душевых и кухонных стоков, стоков стиральных машин.

Справка: «Жирберг» (англ. Fatberg) - термин лондонских коммунальщиков. Это производное от слова «айсберг» (ледяная гора), где первая часть слова заменено на слово «жир». Жирберги - застывший пищевой жир, который затыкает канализационные трубы, со всеми вытекающими последствиями: подпоры, засоры, выход стоков на поверхность, неприятные запахи.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: