Другие новости
7 июля 2021

На Биологических очистных сооружениях Перми завершается реконструкция системы подачи воздуха

В 2021 году на Биологических очистных сооружениях (БОС) г. Перми компания «НОВОГОР-Прикамье» запустит в эксплуатацию новое оборудование в воздуходувной насосной станции № 2 (ВНС-2) и в аэротенках.

На этапе биологической очистки стоков для жизнедеятельности микроорганизмов (активного ила) необходим воздух. Сжатый воздух воздуходувными агрегатами подается в аэротенки, где и находится активный ил, и куда поступают сточные воды после сооружений механической очистки. На БОС г. Перми для подачи сжатого воздуха эксплуатируются две воздуходувные наносные станции: ВНС-1 и ВНС-2.

В настоящее время на БОС в рамках заключительного этапа проекта осуществляется реконструкция наружных воздуховодов, системы наружного электроснабжения, создание системы автоматизированного управления подачей воздуха, модернизация четырех аэротенков.

На ВНС-2, работающей с 1980 года, реконструкция уже завершилась. Подрядная организация провела строительно-монтажные работы первого этапа – реконструировала существующую ВНС-2 с установкой трех новых воздуходувных агрегатов.

Импортное высокоэффективное воздуходувное оборудование с электродвигателями мощностью 800 кВт, входные фильтры, акустические кожухи, которые снижают уровень звукового давления, комплект вспомогательного оборудования компании GL-TURBO были доставлены на БОС в конце 2020 года.

По завершению заключительного этапа реконструкции будет произведен комплекс пуско-наладочных работ, отработаны режимы подачи и регулирования расходов воздуха, налажен технологический процесс работы сооружений с достижением степени очистки сточных вод до установленных нормативов допустимого сброса. Далее объект будет запущен в промышленную эксплуатацию.

Комплекс энергоэффективых мероприятий компания реализует на БОС в Гляденово с 2018 года. Их цель - обеспечение необходимых технологических параметров аэрации в системе биологической очистки сточных вод с оптимальными энергозатратами, обеспечение требований природоохранного законодательства.

Общий объем инвестиций на реконструкцию сооружений очистки сточных вод и обезвоживания осадков за 12 лет превысил 1 миллиард 700 миллионов рублей. При этом модернизация очистных сооружений не останавливается – ежегодно проводятся капитальные ремонты технологического оборудования, сетей, сооружений, прорабатываются перспективные проекты по автоматизации системы подачи воздуха, интенсификации биологической очистки, то есть, мероприятия, повышающие надежность функционирования системы водоотведения.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: