Другие новости
9 июля 2021

Общественники и депутаты городской Думы Димитровграда посетили реконструированные водоканалом объекты

В конце текущей недели представители общественности, комитета по ЖКК и депутаты городской Думы посетили объекты, где уже реализованы и ведутся на данный момент мероприятия по модернизации в рамках концессионного соглашения.

Первой точкой стал водозабор «Горка» – один из основных участков, от которого напрямую зависит обеспечение города ценным ресурсом. Здесь в 2020 году за счет инвестиций была произведена автоматизация и диспетчеризация 15 водозаборных скважин, включая 2 скважины поселка Дачный, и 5 резервуаров чистой воды (РЧВ). Это позволяет значительно улучшить рабочий процесс забора воды и отпуска в сеть за счет получения в режиме онлайн информации о реальном подъеме и расходе воды. В ходе встречи приглашенным показали, как производится контроль и управление скважинами с операторского пульта. Стоит отметить, что по части автоматизации водозаборного оборудования в регионе «Ульяновскоблводоканал» являются новаторами.

Далее комиссия проследовала в район завода «Химмаш», где сейчас ведутся работы по модернизации магистрального водопровода диаметром 300 мм. На сегодняшний день здесь для повышения надежности системы водоснабжения выполнены работы по прокладке нового водопровода от улицы Осипенко до улицы Вокзальной. Трубопровод протягивали под перекидным мостом методом прокола. Протяженность участка 175 м. Второй участок, подлежащий замене, - от 268 дома по улице Куйбышева, далее по переулку Речному, через улицу Мичурина до улицы 50 лет октября. На данный момент здесь методом прокола уже заменено 215 м трубы по улице Куйбышева. Работы по реконструкции водопровода продолжаются.

Всего в реконструкцию объектов и сетей водоснабжения и водоотведения Димитровграда в 2021 году будет инвестировано порядка 75 миллионов рублей. Учитывая открытость предприятия и готовность к диалогу с представителями власти и общественности, подобные экскурсии планируется проводить регулярно.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: