Другие новости
14 июля 2021

На Чусовских очистных сооружениях Перми скорректировали технологию очистки воды

Для минимизации запаха водопроводной воды с 13 июля на ЧОС применили технологию постаммонизации, при которой очистка воды осуществляется свободным активным хлором, а в сеть подается вода со связанным хлором, менее активным, но зато имеющим более длительный период воздействия и способность устранять запахи. При этом все санитарно-эпидемиологические показатели соответствуют СанПиН.

Дело в том, что в ходе анализов исходной воды на Чусовских очистных сооружениях (ЧОС) специалисты «НОВОГОРа» выяснили, что вода приобрела запах из-за отмирания фито- и зоопланктона. За последние несколько дней произошел резкий рост процесса размножения планктона. Анализ воды, поступающей на ЧОС, показал, что содержание планктона составило 2 млн клеток на один литр, тогда как на прошлой неделе этот показатель составлял 60 клеток на один литр воды. В результате высокой температуры воды зафиксировано низкое содержание кислорода, которое спровоцировало отмирание планктона и, как следствие, появление неприятных запахов. По мнению специалистов, такая ситуация возникла из-за аномально высокой температуры воды в прикамских реках в этом году.

Проблема с запахом может оставаться в городской водопроводной сети в течение нескольких дней, так как система инерционна. Специалисты сейчас ведут промывки сетей и сбросы воды через пожарные гидранты, но для полной нормализации запаха должно пройти определенное время.
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: