Другие новости
5 августа 2021

Пензенский «Горводоканал» помогает 93-летней пенсионерке в ремонте частного водопровода

Жительница частного сектора по ул. Заливной осталась без водоснабжения: из-за утечки на трубе её частного дома специалисты аварийной бригады были вынуждены отключить воду до восстановления трубопровода. В соответствии с законодательством за состояние труб в частных жилых домах отвечает собственник, соответственно, ремонт и замена трубопровода осуществляется силами владельца дома.

Прасковье Ивановне 93 года, она ветеран войны, состояние здоровья не позволяет ей заняться ремонтом водопровода. Поэтому сначала действовать начали неравнодушные пензенцы — выкопали ямы и поменяли часть труб. Затем возникла новая сложность – потребовалась замена участка трубопровода, расположенного под дорогой. Производить земляные работы в таком месте небезопасно и технически сложно, и собственными силами жители улицы провести такие работы не могут.

Бесплатную помощь пожилой женщине и решение проблемы предложил «Горводоканал»: с помощью специальной установки управляемого прокола грунта специалисты заменят 30 метров аварийного участка трубопровода бестраншейным способом. При содействии администрации города Пензы, водоканал выполнит эти работы безвозмездно, поскольку у пенсионерки нет возможности оплатить дорогостоящие работы.

В четверг, 5 августа, аварийная бригада «Горводоканала» приступила к выполнению работ, к вечеру они будут завершены, после чего водоснабжение у Прасковьи Ивановны будет восстановлено в полном объеме.
8 апреля 2025
«НОВОГОР-Прикамье» вложит почти миллиард рублей в строительство станции ультрафиолетового обеззараживания биологических очистных сооружениях Перми
«НОВОГОР-Прикамье» приступила к возведению здания будущей станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) очищенных сточных вод на Биологических очистных сооружениях (БОС) г. Перми. Ранее специалисты провели подготовительные работы, включающие выемку и укрепление грунта, а также создание фундамента, так как согласно проектной документации станция заглублена на пять метров.  
Технология УФ-обеззараживания очищенных стоков внедряется в соответствии с изменившимися природоохранными требованиями для исключения попадания хлорорганических соединений в водный объект – Воткинское водохранилище на р. Кама.

Общий бюджет внедрения технологии УФ-обеззараживания составляет почти 1 миллиард рублей.
Все работы проводятся на действующих сооружениях, не ограничивая текущий процесс многоэтапной технологии биологической очистки сточных вод.
Ранее на БОС провели реконструкцию канала очищенных стоков №1, построили камеру с запорной арматурой, с помощью которой сточные воды будут поступать на станцию УФО. К новому сооружению подведут очищенные сточные воды и с канала № 2.
Второй канал также ждут ремонтно-восстановительные работы весной-летом 2025 года. После окончания весеннего паводка все очищенные сточные воды будут перенаправлены на обновлённый первый канал, что позволит провести капитальный ремонт второго канала.

УФ-облучение сточных вод с целью обеззараживания – технология, в полной мере отвечающая требованиям действующего природоохранного законодательства и определениям наилучшей доступной технологии: эффективна, безопасна для человека и окружающей среды, стабильна и управляема. В настоящее время в России эксплуатируется более 100 средних и крупных УФ-систем обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях и промышленных предприятиях.

Публикации
Коммунальный стандарт
Июль, 2026
Скачать
PDF
1.02 Mb
Рассказать друзьям:
Ссылка на эту страницу: